российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 16:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Путин и Порошенко договорились о газе Итоги переговоров – «хорошие», сказал президент РФ

Москва и Киев согласовали основные параметры нового газового контракта. Об этом заявил по итогам переговоров в Милане президент Украины Пётр Порошенко. «У нас есть определенный сдержанный прогресс в газовом вопросе. Мы договорились об основных параметрах контракта, и сейчас завершаются переговоры по поводу источников покрытия дефицита необходимых средств для финансирования контракта», – сказал Порошенко, слова которого цитирует «Интерфакс».

Сообщается, что по окончании встречи президент России Владимир Путин первым покинул комнату переговоров и направился к выходу в окружении членов делегации, среди которых, в частности, глава МИД Сергей Лавров, министр энергетики Александр Новак, руководитель «Газпрома» Алексей Миллер. Отвечая на вопрос журналистов, как он может охарактеризовать итоги переговоров, Путин сказал: «Хорошие», передает РБК.

В ходе последних трехсторонних переговоров Россия-Украина-ЕС по газу 26 сентября стороны достигли договоренности, что Украина выплатит «Газпрому» до конца года $3,1 млрд долга за газ (эти средства давно предоставлены Киеву МВФ) и закупит минимум 5 млрд кубометров газа по временной цене $385 за тысячу кубометров, напоминает «Интерфакс».

В начале этой недели Новак сообщил, что Россия сократила требования по первому траншу киевского долга за газ с $2 млрд до $1,454 млрд, Украина, в свою очередь, сократила заявку на зимние поставки газа с 5 млрд кубометров до 4 млрд кубометров. Российская сторона предлагает Украине завершить расчеты в размере $3,1 млрд за предыдущие поставки газа до конца 2014 года, украинская – по март включительно.

Россия прекратила поставки газа Украине 16 июня из-за неуплаты.

Еврокомиссия признала риск повторения транзитного кризиса 2009 года, когда несколько стран Евросоюза и его соседей не получали российский газ в течение нескольких дней из-за несанкционированного отбора топлива со стороны Украины.

Милан, Анастасия Смирнова

Милан. Другие новости 17.10.14

Путин охарактеризовал положительно итоги переговоров в нормандском формате в Милане. / Рубль в свободном падении. Без собственного производства Россия не сможет укрепить свою валюту. / Александр Белов отправлен под домашний арест. Против него могут возбудить ещё одно уголовное дело. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки