российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Украина ворует у России 25 миллионов долларов в сутки

Заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев заявил на пресс-конференции в Москве, что в первый день нового года Украина украла около 100 млн кубометров газа, предназначенного для европейских потребителей на сумму около $25 миллионов. Обоснованность своих обвинений «Газпром» намерен подкрепить данными, полученными независимым аудитором – SGS. Медведев сообщил, что «Газпром» потребовал от «Укртрансгаза» немедленно прекратить несанкционированный отбор газа.

Сегодня же в Киеве министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков заявил, что Украина потребляла 1 января свой собственный и туркменский газ, поступивший в страну по российским трубам.

Александр Медведев опроверг слова Плачкова, заявив, что никакого туркменского газа на Украину не подавалось. По его словам, из-за действий Украины, давление в трубах на территории европейских стран-потребителей российского газа упало на 20-30%.

«Для нас стало настоящим шоком, когда Украина не подписала в установленные сроки предложение, сделанное накануне президентом России (о продлении поставок на три месяца – прим. «НР»). Создается впечатление, что российский президент заботится о благе украинского народа больше, чем его собственное руководство», – заявил Медведев.

В понедельник МИД Украины распространил заявление, где российское руководство обвиняется «в реализации сценария по дестабилизации экономики Украины».

В частности, в заявлении говорится: «Российская сторона отбросила все конкретные предложения по ценам и тарифам, выдвинутые украинской делегацией на переговорах в Москве 27-30 декабря 2005 года, упорно настаивая на так называемой «рыночной» цене газа $230 за 1000 кубометров. В то же время, украинская сторона была готова на постепенный переход к рыночным методам отношений в газовой сфере… Тот прискорбный факт, что действующие договорные обязательства демонстративно игнорируются, а поставки газа сокращаются, свидетельствует о существовании в Москве сил, которые толкают страну на путь непредсказуемости и шантажа в отношении потребителей во всех странах… Россия начала реализацию сценария, призванного дестабилизировать экономику Украины… Украина будет стараться быть надежным транзитером российского газа в страны Евросоюза и другие государства в соответствии с действующими контрактами, хотя и делает это за счет собственного газового ресурса… Мы рассматриваем возможность обращения к ядерным державам-гарантам национальной безопасности Украины в соответствии с меморандумом от 1994 года с целью задействования механизма консультаций…».

Москва, Дмитрий Николаев

Москва. Другие новости 29.12.05

Первое января – день Бандеры. / Дед Мороз за неделю зарабатывает на иномарку. / Кришнаиты засудят московскую мэрию. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках