российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Россия и Украина сторговались: Москва продает газ по $ 230, Киев покупает по $ 95

Глава «Газпрома» Алексей Миллер и руководитель «Нафтогаза Украины» Алексей Ивченко на совместной пресс-конференции в среду сделали сенсационное заявление по итогам ночных переговоров по проблеме поставок российского газа на Украину. Миллер заявил, что Россия будет продавать Украине газ по 230 долларов за тысячу кубометров. Ивченко заявил, что Украина будет покупать газ по 95 долларов за тысячу кубометров. Оба согласились, что конфликт урегулирован.

Ситуация прояснилась, когда стало известно, что посредником в операциях по поставкам российского и среднеазиатского газа на Украину выступит компания «Росукрэнерго», совладельцами которой являются «Газпром» и «Раффайзен-Инвестмент» (структура «Райффайзенбанка», ассоциированного с ЦБ РФ). Соответственно, на практике схема поставок газа Украине через российскую границу будет выглядеть так: «Газпром» сам себе будет продавать газ по 230 долларов, а затем перепродавать Украине по 95 долларов. Схема выглядела бы абсурдной, если бы не одно обстоятельство: единая цена в 95 долларов будет складываться на российско-украинской границе из цены на российский газ (230 долларов) и среднеазиатский газ, закупаемый по 55-60 долларов. Таким образом, «Росукрэнерго» будет тем более прибыльным, чем большую долю в поставках на Украину будет составлять казахстанский, узбекский и туркменский газ и меньшую – российский.

По словам официального представителя «Газпрома» Сергея Куприянова, доля российского газа в поставках на Украину теперь будет составлять одну треть (в 2006 году – около 17 млрд кубометров), среднеазиатского – две трети. При этом возрастает стоимость транзита газа – как российского через территорию Украины для Европы, так и среднеазиатского через территорию России для Украины – с 1,09 до 1,6 долларов за тысячу кубометров на 100 км транзита. Причем расчеты за транзит теперь будут осуществляться исключительно в денежной форме.

Долгосрочный контракт, подписанный минувшей ночью на переговорах в Москве, выгоден украинской стороне, так как позволяет выдержать планку предельной цены на газ, установленную президентом Ющенко – 95 долларов за тысячу кубометров. Условия контракта устраивают и «Газпром», поскольку позволяют снизить до минимума поставки на Украину российского газа и контролировать поставки газа из Азии.

Москва, Дмитрий Николаев

Москва. Другие новости 03.01.06

«Газовая война» перешла в дипломатическую плоскость. / Украина ворует у России 25 миллионов долларов в сутки. / Первое января – день Бандеры. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках