российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Нафтогаз Украины» обвиняют в предательстве национальных интересов

Условия нового договора о поставках и транзите российского газа через территорию Украины в четверг стали поводом для громких политических заявлений.

Сегодня отставки правительства Украины потребовал оппозиционный блок «Не так!», лидером которого является экс-президент Леонид Кравчук. Причина – подписание «губительной» договоренности о поставках российского и туркменского газа. Кроме главы правительства Юрия Еханурова в отставку предлагается отправить министра топлива и энергетики Ивана Плачкова, министра иностранных дел Бориса Тарасюка, а также его заместителя Бутейко. По мнению оппозиции, своей должности должен лишиться и глава «Нафтогаза Украины» Алексей Ивченко, подписавший договор с Россией.

Ивченко вообще сегодня «досталось» больше, чем остальным. Экс-премьер Юлия Тимошенко заявила в четверг, что до конца дня направит в Генеральную прокуратуру Украины требование о возбуждении против руководителя «Нафтогаза» уголовных дел по статьям о превышении служебных полномочий и предательстве национальных интересов. По тем же статьям Тимошенко намерена привлечь к ответственности руководство украинского Министерства топлива и энергетики. Экс-премьер не оставит без внимания и сам договор о поставках российского газа, который будет оспорен по ее заявлению в Печерском суде Киева. Юлия Тимошенко призвала всех своих сторонников направлять подобные иски в украинские суды, что позволит требовать объединения их в одно производство.

В свою очередь, Алексей Ивченко подает в суд на официального представителя «Газпрома» Сергея Куприянова. Об этом он заявил в эфире украинского Пятого канала накануне вечером, объяснив, что будет требовать извинений за «некорректные высказывания» пресс-секретаря Газпрома в адрес Украины. Ивченко не понравилось, что Куприянов назвал несанкционированный отбор газа «воровством».

Куприянов уже прокомментировал журналистам заявление Ивченко, назвав его «неосторожным высказыванием» и заявил, что считает конфликт исчерпанным.

Сегодня же в Киеве потребовали отставки президента Виктора Ющенко. О необходимости срочного созыва Верховной Рады для объявления импичмента заявила глава блока «Народная оппозиция», лидер Прогрессивно-социалистической партии Украины Наталья Витренко. По ее словам, Ющенко санкционировал заключение крайне невыгодной договоренности о поставках российского газа на Украину. Выступая перед журналистами, Витренко намекнула на личную заинтересованность Ющенко в подобном разрешении газового конфликта, заявив, что «миллиардные прибыли от газа были выгодны всем президентам за все годы независимости Украины, и Ющенко не стал исключением».

Москва, Наталья Васильева

Москва. Другие новости 04.01.06

Россия и Украина сторговались: Москва продает газ по $ 230, Киев покупает по $ 95. / «Газовая война» перешла в дипломатическую плоскость. / Украина ворует у России 25 миллионов долларов в сутки. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках