российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
FT: Путин пытается скрыть прошлое Гонения на правозащитников отражают репрессивность политики РФ

Преследование в России правозащитников «Мемориала» выгодно Кремлю, чтобы скрыть факты сталинских репрессий, а российские СМИ отражают кремлевскую нетерпимость инакомыслия, пишет британская газета The Financial Times (перевод NDNews). Издание отмечает, что в РФ с 2012 года власть оказывает давление на неправительственные организации и это свидетельствует об ослаблении гражданского общества.

По мнению издания, ничто так не иллюстрирует ослабевание гражданского общества в России, как давление на правозащитную организацию «Мемориал». 13 ноября должно пройти слушание о его закрытии.

По выражению газеты, аппарат Путина похож на сибирского тигра, играющего с мышью. Давление могут снизить, не настаивая на формальном роспуске правозащитной организации. Однако власть ведет компанию запугивания, склоняясь к репрессивному и антизападному направлению – как во внутренней, так и во внешней политике.

The Financial Times считает это лишь одним из примеров суровых мер против неправительственных организаций и «иностранных агентов» с начала переизбрания Владимира Путина в 2012 году. По мнению издания, подобными обвинениями в иностранном шпионаже были бы горды Сталин или Брежнев.

За 25 лет «Мемориал» собрал большую базу с именами жертв репрессий, в т.ч. со времен СССР. Издание считает, что Путин и его команда не собираются реабилитировать сталинизм, но будут стараться утаить факты прошлого, в т.ч. недавние события в Чечне с нарушениями прав человека.

Издание пишет, что сейчас в РФ слишком большая концентрация власти в руках одного человека. Нетерпимость инакомыслия проявляется в законах, политической риторике, системе образования, СМИ. FT заключает, что Кремль пренебрегает ценностями человека, ведя антизападную пропаганду и запугивая Украину.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 20.10.14

За минувшие сутки в Донецке погибли восемь мирных жителей и четверо ополченцев. Украинские силовики сообщают о 14 убитых ополченцах. / В Москву вернулся запах гари. / Lufthansa отменяет 34 рейса в Россию и из России. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках