российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
The National Interest: Ноябрь испортит отношения Украины и ЕС Европа готова сыграть в пользу Путина

Встречи президентов России и Украины не дают должного результата. К ноябрю у Европы и Украины будут непростые отношения из-за газа и нацизма. Об этом пишет издание The National Interest (перевод NDNews). По мнению издания, при этом у Москвы слабая мотивация для разрешения украинского конфликта.

Встреча в Милане президента РФ Владимира Путина и президента Украины Петра Порошенко не дала должного результата в урегулировании кризиса, пишет издание. Если учесть политические обстоятельства Европы, это неудивительно.

Можно начать с того, что Порошенко проиграл военное сражение за Донбасс. Накануне выборов в воскресенье его блок занимает первую строчку, однако налицо развал экономики и зарождающееся недовольство народа.

Издание считает, что встреча в Милане напоминает минские переговоры 26 августа. Путин, несмотря на санкции и осуждение со стороны ведущих государств мира, всегда будет силен на переговорах с Украиной.

С приближением ноября из-за газовых проблем военное противостояние России и Украины перерастает в конфронтацию Украины и Европы. К тому же, кредит доверия европейцев уже был исчерпан в январе 2006-го и в январе 2009-го, когда Украина выкачивала газ, предназначенный не для нее.

Шансов на спокойную политическую обстановку на Украине (и в Европе) мало – об этом свидетельствуют закон о люстрации, возрождение нацистских символов и пр. К тому же, Восточная Европа не забыла о сотрудничестве украинцев с нацистами против поляков и евреев, пишет The National Interest.

Отношения Украины с Польшей действительно стали более напряженными – последним примером явился запрет на ввоз польского мяса из-за нарушения санитарных норм. Диалогу не способствует и призывы в Киеве реабилитировать Украинскую повстанческую армию, которая когда-то принимала участие в массовых расстрелах поляков, пишет издание.

При этом положение Путина становится лучше – смена руководителя НАТО сыграет президенту РФ на руку. Теперь во главе Альянса стоит бывший премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг, который больше расположен к консенсусам. Сам Путин высказал о Столтенберге такое мнение: «У нас очень хорошие отношения, включая и личные».

При всех этих обстоятельствах, у Путина слабая мотивация, чтобы помогать разрешить кризис. В ближайшее время политический баланс в Европе может еще больше склониться в сторону Путина, заключает The National Interest.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 21.10.14

Михаил Веллер: Россия никогда не будет правовым государством. Русская оппозиция не лучше диктатора. / Госдума продолжила атаку на неонацистскую символику. / На Москву идет резкое похолодание. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки