российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
FT: Прибалтика испугалась войны с Россией Случай с подводной лодкой напомнил о временах «холодной войны»

Россия может устроить в странах Балтии новую «гибридную войну» и организовать межэтнические конфликты, спонсируя оппозицию. Между тем заслоном для этого может стать НАТО. Об этом пишет авторитетная британская газета The Financial Times (перевод NDNews).

Навязчивые напоминания о прошлом появляются почти еженедельно в Балтийском регионе, пишет издание. В прошлые выходные шведские вооруженные силы преследовали иностранную подводную лодку, предположительно, из России, что очень напоминает события «Холодной войны» 1980-х гг. Несколькими неделями ранее эстонский разведчик был схвачен российскими военными на границе. Есть и другие случаи российского вмешательства, в частности, недавние попытки преследовать литовских дезертиров последних лет СССР.

«Мы не можем отключить наши воспоминания. Из прошлого мы знаем, насколько агрессивной может быть Россия без вмешательства Запада», – сказал председатель комитета эстонского парламента по международным делам Марко Михельсон. Эстония, Латвия и Литва были захвачены СССР также незаконно, как Крым в этом году, считает FT. Эти прибалтийские страны боятся, что после Украины президент РФ Владимир Путин обратит свое внимание именно на них.

Некоторые балтийские эксперты считают, что происходящее сейчас с «дестабилизированными странами»– «лакмусовая бумажка», тест на отношения Запада и России. Подливают масла в огонь и визиты президента США Барака Обамы с обещаниями защищать их от России. Вопрос в том, пишет издание, насколько далеко готова пойти Россия.

«Я боюсь, что Путин создаст этническую проблему в Эстонии, завязав игру, из-за которой эстонцы попросят помощи НАТО», – сказал эксперт Центра стратегических и международных исследований в Вашингтоне Эндрю Мичта. Он опасается, что члены НАТО начнут спорить о законности вмешательства, а в результате разногласий авторитет Альянса упадет.

Издание пишет, что Россия способна завязать новую «гибридную войну», включая активную пропаганду, сделав акцент на этнических русских в Балтии и создать на оппозицию. FT обращает внимание, что российские политики уже много говорят о дискриминации русских в Эстонии и Латвии – это может стать первым шагом к развязыванию «гибридной войны».

На бытовом уровне уже звучат мнения о том, что прибалтийские республики или их части могут стать частью России. Издание приводит слова русскоязычного гражданина Эстонии Владимира Тамма, который не ислючает такого развития событий. «Наш регион (северо-восточная Эстония) мог бы быть частью России, но не этой страны», – отметил Тамм, исходя и того факта, что в Нарве проживают 4/5 русских от общего числа населения.

Более серьезна ситуация в Латвии, считает FT, потому что весомая часть политической элиты – русские или симпатизирующие им. Например, мэр Риги Нил Ушаков, у которого есть связи с «Единой Россией». Издание акцентирует внимание на его высказывании: «Когда мы видим, что произошло с Крымом и Украиной, я верю, что это уникальный шанс изменить некоторые ошибки последних десятилетий». В то же время аналитики боятся, что русские могут устроить саботаж на железнодорожных линиях Литвы или подпитывать восстание из Калининграда.

Однако некоторые эксперты считают, что Россия не будет ничего предпринимать относительно Балтии. Например, военный аналитик, шеф-редактор онлайн-портала «Ежедневный журнал» Александр Гольц отметил, что постоянное присутствие военных сил НАТО не позволит этого сделать. Вопрос только в том, достаточно ли ресурсов у самого Альянса в условиях, когда поведение Путина зачастую «иррационально».

Вместе с тем издание обращает внимание, что присутствие и авторитет НАТО в балтийском регионе не столь однозначны. Швеция и Финляндия, несмотря на возможные угрозы России и периодические конфликты, голосуют против членства в Альянсе (58% финнов против присоединения). При этом находятся балтийские политики, которые считают это «провокацией из России – не допустить их в НАТО».

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 22.10.14

Лимонов: Киев начнет наступление на Донбасс после выборов в Раду. Нацгвардия получила от властей Украины 10 новых бронемашин. / «Газпром» будет закупать бензин за границей. Чтобы избежать дефицита топлива в России. / Новый облик Рене Зеллвегер поверг в шок поклонников (ФОТО). Актриса объяснила перемены во внешности состоянием счастья. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки