российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Жертвой киллера под Одинцово оказался адвокат свидетеля по делу «ореховской» ОПГ Юрист Виталий Моисеев представлял интересы бизнесмена Сергея Журбы

Стали известны имена мужчины и женщины, расстрелянных в автомобиле утром 21 октября в пригороде Одинцово Подмосковья. Жертвами киллера оказались адвокат Виталий Моисеев, представлявший интересы ключевого свидетеля в деле «ореховской» группировки, и его супруга Елена.

О двойном убийстве возле села Успенское в Одинцовском районе Московской области стало известно сегодня утром. Полицию на место происшествия вызвали местные жители, услышавшие стрельбу, которая велась, предположительно, из автомата Калашникова. Трупы Виталия и Елены Моисеевых полицейские обнаружили в автомобиле Volvo, передает «Интерфакс».

Виталий Моисеев представлял интересы депутата Одинцовского муниципального собрания, бизнесмена Сергея Журбы, по делу об «ореховской» преступной группировке.

В сентябре в Москве была убита адвокат Татьяна Акимцева, также представлявшая интересы Журбы. Убийство женщины связали с ее профессиональной деятельностью. Коллега Акимцевой сообщил, что незадолго до смерти в ее адрес поступали угрозы. Следствие сочло убийство адвоката местью «ореховской» ОПГ.

23 октября один из лидеров «ореховской» группировки Дмитрий Белкин получил пожизненный срок. Коллегия присяжных признала его виновным в десятках убийств и покушений, совершенных в 1990-е годы.

По версии следствия, в 1990-е годы для обеспечения безопасности своего бизнеса Журба был вынужден включить в состав учредителей родственников Белкина – его жену и мать. Когда сотрудники правоохранительных органов ликвидировали «ореховскую» группировку, Журба при помощи юридических процедур вывел из состава учредителей родственников Белкина.

Вскоре после этих событий, в 2010 году, автомобиль Журбы расстреляли из автоматов на въезде в деревню Акулово в Одинцовском районе. Охранник бизнесмена погиб, а он сам и его водитель получили ранения. После этого по совету адвокатов он стал сотрудничать с правоохранительными органами и дал показания на лидеров «ореховской» ОПГ.

Пошедшего на сотрудничество со следствием бизнесмена взяли под госохрану, однако в начале июня 2014 года на него было совершено новое покушение. Пуля снайпера попала бизнесмену в спину, когда он входил в свой офис. Предприниматель получил тяжелое ранение, но выжил. В конце июля был убит его водитель Алексей Захаров, который также находился под госзащитой и также был свидетелем по делу Белкина.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 24.10.14

Туск подтвердил, что Путин не предлагал поделить Украину. / ЦБ РФ подвинул границы бивалютного коридора сразу на 40 копеек. Курс рубля продолжил беспрепятственное снижение. / Москва вернется из декабря в октябрь на следующей неделе. Выходные будут холодными. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки