российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 21:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Мир накануне экономического кризиса Энергетическую отрасль ждет череда банкротств

Мировые экономические проблемы повлекут дефляцию, а кризис в энергетической отрасли вызовет «волну банкротств». При этом – через 5-10 лет возможна «рокировка мировых держав», где Россия и Китай могут обогнать США, а Россия и Европа продолжат сотрудничество. Об экономических проблемах в мировой и российской экономике и прогнозах на 2015 год сегодня на пресс-конференции в Москве рассказал главный экономист Saxo Bank Стин Якобсен.

По его оценке, экономический кризис поджидает все страны в ближайшие годы. Ситуация может дойти до того, что к 2050-му году налоги в Европе составят 80%.

Запад уже перешел к дефляции, считает экономист. Причина – недостаточная корреляция между кредитной активностью и ростом ВВП, что подразумевает взаимозависимость от инвестиций и развития собственного производства. Якобсен отметил, что Россия в ближайшее время также столкнется с подобным риском, потому что сейчас мало кто хочет инвестировать в РФ, а развитие производства без доступных кредитов практически невозможно.

Причины мировых финансовых кризисов Якобсен видит в том, что монетарная политика большинства стран направлена на поддержку «элиты» – госкомпаний и банков. Соответственно, другие компании задыхаются без капитала. «Прекратите поддерживать только 20% компаний и поддержите малый и средний бизнес», – предложил Якобсен.

Проблема ещё и в том, что «все хотят экспортировать – но кто-то должен позволить себе импорт», – отметил он.

Причину «китайского чуда» экономист видит в изменении модели и переходе на качественный рост за счет инфраструктуры: ВВП развивается не скачкообразно, зато стабильно. Однако ВВП Китая преувеличивают – на самом деле, это не больше 5%.

В то же время, как отметил эксперт, «Россия нужна Европе, Европе нужна Россия, несмотря на Китай». Санкции временны – «это игра, где не победит никто», – уверен Якобсен. По его мнению, это связано с тем, что Европе нужно сырье, а России – технологии.

Экономист с сожалением отметил, что Россия чрезмерно инвестирует в военную промышленность. «Лучше бы вы тратили на новые технологии, а вы тратите на армию», – сказал он.

В этой связи Якобсен обратил внимание, что именно поэтому в РФ складывается плохая экономическая ситуация, которая стала возможна не в результате заговора, а благодаря собственным проблемам России. За последние 5 лет отмечался спад экономики, и в 2015 году ситуация осложнится: необходимо выплатить внешний долг в 150 миллиардов, продолжается падение цен на нефть, но при этом «не наблюдаются институциональные реформы».

В энергодобывающем секторе «мы увидим волну банкротств», считает экономист, подразумевая все нефтедобывающие страны и особенно – государства, сконцентрированные на сланцевой добыче. Проблема в том, что практически нигде инвестиции не окупаются, это неминуемо приведет либо к массовым сокращениям, либо к банкротству.

Однако, по прогнозу Якобсена, «примерно через полгода цены на нефть поднимутся», что даст России шанс улучшить свое положение.

Возможно, «через 5-10 лет Россия и Китай будут сильнее США. Периодически происходит рокировка держав», – отметил он, добавив, что ВВП США в последние годы составляет всего 2% – намного меньше, чем заявлено. По словам эксперта, кризис хорош тем, что после него станет лучше.

Москва. Другие новости 24.10.14

Суд отказался взыскать с НТВ две копейки по иску Артемия Лебедева. / На Киевском вокзале Москвы загорелась электричка. / Уикенд в Москве: Глеб Самойлов & The Matrixx, Dope Stars Inc, «Пицца» и многое другое (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках