российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 00:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В центре Москвы снесен памятник XIX века На его месте возведут гостиницу

В Москве уничтожен Деревянный дом адвоката Романова XIX века, являвшийся объектом культурного наследия регионального значения. Об этом, как передает корреспондент NDNews.ru, сегодня сообщает Общественная коалиция «В защиту старой Москвы».

Деревянный одноэтажный дом в четыре окна, на каменном фундаменте, расположенный на 2-м пер. Вышеславцев, 3, был построен в конце XIX века. В 1920-1940-х годах в нем жил адвокат Евгений Яковлевич Романов. До наших дней в здании сохранялись оригинальные печи и двери, а фасад украшали резные наличники на окнах.

«Неизвестные отгородили памятник зеленой сеткой и уничтожили с помощью электропил. По всей территории разбросаны остатки сруба и строительного мусора. Элементы дома уже не подлежат никакому восстановлению. В настоящий момент от исторического строения остался один фундамент. По нашей информации, уже в следующем году на освободившейся территории может начаться строительство гостиничного комплекса, не согласованного с властями», – говорится в сообщении.

В этой связи коалиция призывает Департамент культурного наследия и прокуратуру провести тщательную проверку произошедшего, а также пресечь любое новое строительство на месте уничтоженного дома. «Очередной снос объекта культурного наследия в Москве должен повлечь за собой самые жесткие меры воздействия, предусмотренные законами Российской Федерации», – считают в организации.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 27.10.14

В центре Москвы поймали почти 750 иностранцев. / 12 кг ртути нашли в мусоре около московской психушки. / JPMorgan резко ухудшил прогноз по ВВП России и предрек, что конфликт между Москвой и Киевом в 2015 году не разрешится. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках