российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 16:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Дугин: В другое время вызвал бы Кургиняна на дуэль Судебный процесс обещает стать скандальным

Судебное разбирательство по иску лидера движения «Суть времени» Сергея Кургиняна к основателю и лидеру Международного евразийского движения Александру Дугину грозит вылиться в громкий политический скандал. «В другое время я бы вызвал Кургиняна на дуэль. В самом прямом смысле», – прокомментировал Дугин иск Кургиняна.

Напомним, поводом для иска Кургиняна стала публикация на сайте РБК под названием «Под Луганском застрелили замминистра иностранных дел ДНР». В материале речь идет об убийстве заместителя главы МИД ДНР Александра Проселкова, который являлся сторонником Дугина и основателем представительства Евразийского союза в Южном федеральном округе. В тексте заявления приводится цитата из Facebook* Дугина, в которой, по мнению истца, содержится намек на причастность Кургиняна к убийству Проселкова, а также утверждается, что Кургинян – изменник, работающий на олигархов, ЮКОС и Израиль.

«Иск Кургиняна составлен таким образом, что мне придется в суде в ходе защиты озвучивать многие подробности, связанные с Новороссией. Привлекать в качестве свидетелей защиты ряд лидеров Новороссии, полевых командиров, участников батальон «Восток», в частности, народного губернатора Павла Губарева и т.д., так как все строится вокруг убийства моего друга Александра Проселкова, погибшего этим летом в ДНР. Видимо на это и рассчитано. Безусловно, в ходе разбирательства всплывет имя Суркова и многие другие подробности. Мне представляется, что мы совершено не в той ситуации, чтобы в ходе судебного заседания обсуждать проблемы, связанные с такими деликатными с юридической и политической точки зрения вопросами, как события в ДНР и ЛНР. Не думаю, что суд в том положении, в каком находится тема Новороссии, лучшее место для выяснения идеологических споров», – прокомментировал* иск Кургиняна Дугин.

В то же время лидер Дугин подчеркнул, что отнесся к иску Кургиняна серьезно и защиту готовит обстоятельно.

«Буду признателен также за все подробности, связанные с гибелью Александра Проселкова, а также с активностью сетей «Сути Времени» в ДНР и ЛНР, с визитом в Донецк С. Кургиняна, с его декларациями о наличии у ополчения системы БУК и о поставках «якобы» российского оружия. Все это необходимо для защиты. И немного для нападения», – отметил лидер Международного евразийского движения.

Ранее Дугин причислил Кургиняна к «шестой колонне», которая работает против интересов России и пытается «слить» Новороссию. «Есть Русская партия, Партия Новоросии. И есть Партии Измены. От ее имени теперь выступает Сергей Кургинян. Для многих неожиданно. Для меня логично. Но я честно говоря не ожидал, что Кургинян обнаружит свое лицо в такой критической ситуации. Бывают просто измены. Эта измена на крови все же подла», – заявлял Дугин после скандального визита Кургиняна в Донецк, где его выступление закончилось скандалом: лидер «Сути времени» публично дал понять, что Россия осуществляет поставки оружия ополченцам.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 28.10.14

Экс-глава Росграницы задержан в Риме. / Сильный скачок инфляции ожидается в начале 2015 года. / Телефонная афера: интернет-магазин кинул несколько тысяч покупателей iPhone 6. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках