российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Стрелки Кремлевских курантов остановятся до весны

Стрелки часов на Спасской башне Кремля временно остановят из-за подготовки к реставрационным работам. Об этом сообщили в Федеральной службе охраны (ФСО) РФ.

«В рамках подготовки к реставрации Спасской башни и прилегающих к ней участков кремлевской стены идет возведение лесов. На период их монтажа на уровне циферблата курантов будут производиться кратковременные остановки стрелок», – пояснил официальный представитель ФСО Сергей Девятов, передает «Интерфакс».

Девятов отметил, что это делается «в соответствии с требованиями техники безопасности и для сохранности часового механизма курантов». По его словам, технологические остановки стрелок могут продолжаться до часа, и первая из них может быть произведена уже в среду.

При этом Девятов подчеркнул, что сам часовой механизм продолжит работать – куранты будут отбивать четверти, будет звучать часовой бой с использованием большого колокола, исполнение мелодии.

На возведение лесов на девятом ярусе Спасской башни, где расположен циферблат, отводится примерно трое суток. В дальнейшем на время реставрации циферблаты часов будут полностью остановлены, однако за монтажными конструкциями этого уже не будет видно.

Как рассказал Девятов, длина часовой стрелки курантов составляет 2 м 97 см, минутной – 3 м 28 см. «Это очень «серьезная» конструкция, поэтому на момент крепления лесов стрелки, конечно, необходимо останавливать», – пояснил он.

Кремлевские куранты занимают седьмой, восьмой и девятый ярусы Спасской башни. Весь их механизм, без циферблата и звонницы, весит 25 тонн. Диаметр циферблата равен 6 м 12 см, высота цифр – 72 см. Часовой механизм курантов находится на один ярус ниже циферблата.

Реставрация Спасской башни и прилегающих к ней участков кремлевской стены будет завершена к весне 2015 года.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 29.10.14

Глава АИЖК: рост ставок по ипотеке вызван конфискацией пенсионных накоплений. / Театральная среда в Москве (ФОТО). «Люди и джентльмены», «В ожидании Некто» и «Башня смерти». / Евросоюз пригрозил России новыми санкциями за признание выборов в ДНР и ЛНР. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках