российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В РФ перечень опасных наркотиков дополнили тремя позициями Среди них – «спайс-убийца», которым отравились более 2 тысяч человек

Правительство России включило в список запрещенных наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров три позиции, в том числе вызвавшее массовую гибель вещество после курения спайсов. Об этом, как передает корреспондент NDNews.ru, сегодня сообщает пресс-служба Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков.

«В разделы «Наркотические средства» и «Психотропные вещества» включены два новых наркотических средства и одно психотропное вещество, в том числе CBL-2201, факты распространения которого были зафиксированы ФСКН России в августе и сентябре 2014 года», – говорится в сообщении.

По данным ведомства, одновременно в сентябре 2014 года были установлены факты распространения на территории РФ нового психоактивного высокотоксического вещества MDMB (N)-Bz-F, схожего по своему воздействию на организм человека с веществом CBL-2201. По указанному веществу также начата процедура включения в списки подконтрольных.

«В связи с резонансными событиями последних двух месяцев ФСКН России удалось в рекордно короткие для нашей страны сроки – почти за три месяца – согласовать с заинтересованными ведомствами внесение CBL-2201 вместе с двумя другими веществами в список…, однако межведомственные согласования по включению MDMB (N)-Bz-F в перечень подконтрольных веществ до настоящего времени не завершены», – отмечается в сообщении.

По информации пресс-службы, одно из этих веществ в составе курительных смесей («спайсов») осенью 2014 года стало причиной массовых отравлений. «В медицинские учреждения обратилось более 2 тысяч наркопотребителей, ранее находившихся вне сферы внимания наркологической службы, с признаками отравления психоактивными веществами (ПАВ), свыше тысячи госпитализировано. Более 40 случаев потребления курительных смесей закончились летальным исходом», – отметили в ФСКН.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 29.10.14

СКР будет расследовать трагедию в одесском Доме профсоюзов. / Путин уволил двух генерал-майоров из антикоррупционного главка МВД. / Песков отрицает слухи о смертельной болезни Путина: «Типун им на язык!». Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках