российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 14:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Москве появится 5-метровый Будда

Весной 2015 года московском районе Отрадное начнется строительство первого буддийского храма, в котором разместят 5-метровую статую Будды. Об этом сообщила председатель Московской общины буддистов Дулма Шагдарова.

Буддийский храм общей площадью 1186,5 кв м будет возведен в Отрадном по адресу Нововладыкинский проезд, владение 15. Предполагается, что храмовый комплекс будет состоять из трех этажей: на первом разместят молельный зал, помещения для служителей культа и столовую для прихожан. На втором этаже окажется конференц-зал, комнаты для буддийских учителей, а также зал для медитации; третий этаж оборудуют под библиотеку и кинозал, где станут показывать документальные фильмы о буддизме. Медицинский центр и гардероб займут цокольный этаж. На крыше здания расположится малый храм, пишут «Известия».

В оздоровительном центре храма прихожане смогут пройти процедуру иглоукалывания и воспользоваться услугами тибетской медицины. По главным буддийским праздникам прихожан будут бесплатно угощать блюдами вьетнамской, тувинской, бурятской и монгольской кухонь.

По словам Шагдаровой, в храме также будет установлена пятиметровая статуя Будды высотой в два этажа. «Она будет сделана из мрамора или меди. Пока этот вопрос находится в процессе обсуждения», – пояснила она.

Строительство храма будет вестись на спонсорские деньги и на средства для пожертвований. По предварительным оценкам, смета строительства составит 250 млн рублей. «Сейчас мы начинаем сбор средств на строительство религиозного центра. Как только к нам поступит достаточная сумма – храм сразу же начнут возводить, – говорит Дулма Шагдарова. – Стройка будет длиться около 2 лет, то есть окончание ее запланировано на 2017 год».

Как пояснили в пресс-службе Мосгосстройнадзора, разрешение на строительство религиозного центра было выдано 1 октября 2014 года на срок до 26 ноября 2015 года. Однако если строительство затянется, разрешение может быть продлено.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 30.10.14

СКР просит ареста экс-главы «Дальспецстроя», обвиняемого в хищениях на космодроме «Восточный». Госказне причинен ущерб на 1,8 млрд рублей. / На стройках «новой» Москвы поймали 200 мигрантов. / СК заявил, что собрал достаточно доказательств вины украинской летчицы Савченко. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках