российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 23:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Центробанк поднял ключевую ставку до 9,5%, чтобы побороть инфляцию Замедления роста цен в ближайшее время не предвидится, экономике РФ не избежать стагнации – прогноз ЦБ

Совет директоров Банка России ужесточил денежно-кредитную политику, повысив ключевую ставку с 8% до 9,5% годовых. Об этом, как передает корреспондент NDNews.ru, сегодня сообщает пресс-служба регулятора. Последний раз Центробанк менял ключевую ставку 25 июля 2014 года. Тогда она была повышена с 7,5% до 8%.

«В сентябре-октябре внешние условия существенно изменились: цены на нефть значительно снизились, при этом произошло ужесточение санкций, введенных отдельными странами, в отношении ряда крупных российских компаний. В этих условиях происходило ослабление рубля, что наряду с введенными в августе ограничениями на импорт отдельных продовольственных товаров привело к дальнейшему ускорению роста потребительских цен», – говорится в комментарии ЦБ.

Смягчение денежно-кредитной политики возможно, если рост потребительских цен замедлится до 4%. Хотя, по оценкам ЦБ, до конца I квартала 2015 года инфляция останется на уровне выше 8%. «Годовой темп прироста потребительских цен составил 8,4%. Базовая инфляция в сентябре 2014 года повысилась до 8,2%. Увеличение инфляции происходило в основном за счет ускорения роста цен продовольственных товаров: с 10,3% в августе до 11,4% в сентябре», – отмечает пресс-служба регулятора.

Основное влияние на динамику инфляции оказало ослабление рубля и внешнеторговые ограничения, введенные в августе 2014 года. Однако произошедшее ужесточение денежно-кредитных условий пока не компенсировало влияние указанных выше факторов на инфляционные ожидания, отмечает ЦБ.

Темп прироста потребительских цен с высокой вероятностью сохранится до конца I квартала 2015 года вблизи текущих значений, что будет обусловлено сохранением значительного влияния на цены ограничений на импорт отдельных продовольственных товаров и ослабления рубля в августе-октябре 2014 года. Тем не менее динамика денежно-кредитных агрегатов создает предпосылки к снижению инфляции в среднесрочной перспективе, подчеркивается в сообщении. По оценке на 1 октября 2014 года, годовой темп прироста денежной массы (М2) составил 7,4% по сравнению с 16,1% по состоянию на аналогичную дату предыдущего года. Рост ставок по депозитам населения продолжился, что будет поддерживать склонность к сбережению и формировать условия для перетока наличных средств на банковские вклады.

По оценкам Банка России, годовой темп прироста ВВП в III квартале 2014 года составил 0,2%. Темпы экономического роста в России в четвертом квартале 2014 года и первом квартале 2015 года будут близкими к нулю. «Замедление экономического роста пока не оказывает выраженного сдерживающего влияния на темпы роста потребительских цен, поскольку в значительной степени обусловлено причинами структурного характера. Загрузка факторов производства – рабочей силы и конкурентоспособных производственных мощностей – находится на высоком уровне. При этом производительность труда растет медленно», – говорится в сообщении.

Негативное влияние на экономическую активность оказывает возросшая внешнеполитическая неопределенность, указывает ЦБ.

В условиях ограниченной доступности долгосрочных финансовых ресурсов и ужесточение требований к качеству заемщиков со стороны российских банков инвестиции в основной капитал сокращаются. При этом происходит охлаждение потребительского спроса по мере замедления роста реальной заработной платы и розничного кредитования.

«В дальнейшем по мере постепенной адаптации экономики к внешнеторговым ограничениям и исчерпания влияния курсовой динамики на цены ожидается возобновление снижения инфляции и инфляционных ожиданий. Замедлению роста потребительских цен будет также способствовать низкий агрегированный спрос при сохранении совокупного выпуска товаров и услуг ниже потенциального уровня. Вместе с тем снижение инфляции будет происходить более медленными темпами, чем ожидалось ранее», – говорится в комментарии ЦБ.

Центробанк будет готов начать смягчение денежно-кредитной политики в случае улучшения внешних условий, формирования устойчивой тенденции к снижению инфляции и инфляционных ожиданий, сообщает регулятор. «Банк России продолжит принимать меры, направленные на стабилизацию инфляционных ожиданий и замедление роста потребительских цен до целевого уровня в среднесрочной перспективе. В случае улучшения внешних условий, формирования устойчивой тенденции к снижению инфляции и инфляционных ожиданий Банк России будет готов начать смягчение денежно-кредитной политики», – говорится в комментарии ЦБ.

Ранее инвестбанк Morgan Stanley повысил прогноз инфляции в России по итогам текущего года с 7,5 до 9%. «В первом квартале 2015 года инфляция ускорится до 9,5% из-за ослабления рубля и эффекта базы. Однако потом последует замедление темпов роста инфляции, и по итогам 2015 года она составит 6,7%. Теперь в среднем по 2015 году мы ожидаем инфляцию на уровне 8,3% против 6,9%, прогнозировавшихся нами ранее», – отмечали эксперты.

В Morgan Stanley полагали, что Центробанк не откажется от перехода на рыночное курсообразование рубля. Эксперты ожидали, что ЦБ поднимет ключевую ставку до 8,5%, но рекомендовали увеличить ее до 9%.

Экономист Bank of America Merrill Lynch по РФ и СНГ Владимир Осаковский накануне прогнозировал рост ставки до 9%. «ЦБ придется повышать ставку, иначе инфляция окончательно выйдет из-под контроля, – заявлял аналитик. – Дополнительным фактором для роста цен является слабеющий рубль».

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 31.10.14

Аваков пообещал открыть еще несколько уголовных дел в отношении Пореченкова. / Марат Башаров избил молодую супругу до полусмерти. Екатерина Архарова получила травмы головы и носа. / «Пореченков просто хотел пострелять». Очевидец опроверг заявление актера о постановочных кадрах в аэропорту Донецка. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки