российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 20:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Западная пресса: Антиамериканизм – столп идеологии Кремля Путин использует «советский трюк»

Западная пресса упрекает президента РФ Владимира Путина в антиамериканизме и пропаганде. По их мнению, российский президент пытается разрушить мировой порядок после Второй мировой войны и «добиться уважения» участием в региональных конфликтах. Подробности в обзоре корреспондента NDNews.

Издание The Economist напоминает, что 7 лет назад в Мюнхене Владимир Путин произнес «воинственную антизападную речь», будучи напряженным и сердитым. Однако 24 октября этого года во время выступления на дискуссионном клубе «Валдай» он шутил и улыбался. По мнению издания, президент любит «щеголять» своей авторитетностью перед иностранными журналистами и экспертами, переворачивая факты и искажая значения.

Речь Путина о «двойных стандартах Запада», по мнению The Economist, несет следующую информацию: если Америка могла нарушить правила в Косово, то и Россия имеет право поступать также на Украине.

Издание пишет, что СССР и Америка после войны были равны не только из-за вооружения, но и за счет совместной победы во Второй мировой войне. А теперь Путин планирует разрушить послевоенный мировой порядок. Ответ, как считает The Economist, следует искать во внутренней политике России. Антиамериканизм стал столпом идеологии Кремля, и указания на Запад отвлекают внимания от российских проблем экономики.

Путин не готов к реальной войне с Западом. Его действия ограничивают санкции и нежелание терять солдат. Однако это далеко не конец вмешательства России в дела Украины, делает вывод издание.

The New York Times пишет, что чем жестче Путин вел антиамериканскую риторику, тем больше набирал популярность в России. Неизвестно, действительно ли он возлагает вину во всем на Запад, или «цинично использует старый советский трюк».

Издание считает, что одна из причин подобных речей – желание получить «уважение» со стороны Запада, чего Путину не хватает. Поэтому он вмешивается в дела Украины, Сирии и др. стран. «Проектирование грехов» на США – эффективный способ заверить русских, что западные санкции – лицемерия, а Россия не даст себя растоптать.

Другой вопрос, сколько времени это может продолжаться. Даже если Путина переизберут после 2018 года, популярность в политике – вещь непостоянная, а проблемы санкций, нефти и войны на Украине закончатся нескоро, заключает The New York Times.

The Diplomat также отмечает, что недавняя речь Путина – «самая антиамериканская и антизападная речь за всю его карьеру». И «поворот к Востоку» российские политики объясняют не безысходностью из-за отношений с Западом, а длительным процессом налаживания делового партнерства с Китаем.

Однако, как сообщает издание, «восточный план» может не сработать – например, Япония ввела санкции, а США работают над тем, чтобы заставить другие восточноазиатские страны изолировать Россию. И неизвестно, совпадут ли интересы китайского суверенитета с российскими.

The Washington Times пишет, что валдайская речь обрушила все надежды на нормализацию отношений с Вашингтоном. Путин делает стратегическую ошибку, игнорируя желание президента США Барака Обамы договориться с миром (как пишет издание, он уже ослабил американское участие в постсоветском пространстве).

Издание советует «российскому медведю», застрявшему на дереве, спуститься и предпринять шаги по решению кризиса совместно с европейцами и американцами.

Агентство Bloomberg считает, что последние действия руководства России направлены на следующие цели: напомнить Европе о ядерном потенциале, Финляндии и Швеции – об их слабой оборонительной технике, а также проверить обороноспособность НАТО.

По мнению агентства, это новая версия холодной войны, и странам НАТО следует серьезно воспринимать возможное вмешательство России (особенно Балтии).

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 31.10.14

Военной тайны больше нет: авиабазы и боевые самолеты ВВС России как на ладони (ФОТО). / Доллар и евро возобновили взлет. Повышение ставки ЦБ не спасло рубль от падения. / Куйвашев: «Из-за вас получается, что я федеральное министерство обманываю!». Встречи губернатора с главами МО второй день подряд превращаются в скандал. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки