российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Верховная Рада Украины дистанцировалась от деяний «оранжевой» власти

В России вчерашнюю отставку украинского правительства считают следствием антироссийской политики «оранжевой» власти, приведшей страну к глубочайшему кризису. Ценовое соглашение на поставки газа стало лишь поводом для депутатов Верховной Рады, не желающих накануне парламентских выборов вместе с президентом нести ответственность за последствия антироссийского курса. Голосование против правительства Украины по сути было голосованием против президента Ющенко.

Член комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков:

«Отставка правительства Юрия Еханурова углубляет политический кризис, в котором находится украинская власть. Отставка обострит и без того нестабильную обстановку на Украине, так как ни одно правительство не сможет оперативно решить проблемы, навязанные стране оранжевой властью. Аргументация российской стороны в ситуации с газом безупречна и не содержит ни шантажа, ни экономического давления. Киев решил идти в НАТО, отказался от особых отношений с Россией, сознательно отказавшись от особых цен на газ. Игра вокруг газа, затеянная Ющенко, изначально была проигрышной для него и для Украины».

Президент фонда «Политика» Вячеслав Никонов:

«То, что Украина получает газ по 230 долларов за тысячу кубометров, а соседняя Белоруссия по 47 долларов, свидетельствует о том, что в российско-украинских отношениях есть кризис, который не мог не наложить отпечаток при голосовании. Голосование спровоцировало резкое выступление спикера парламента Украины Литвина, который раскритиковал российско-украинское газовое соглашение. Однако причин для недовольства Ющенко у депутатов гораздо больше, чем только газ. Газ – проблема, оказавшаяся последней каплей, переполнившей чашу. Тем более, что соглашение о цене на газ не подлежит пересмотру, да и заключал его не Ехануров. Отставка правительства означает, что депутаты не хотят «тонуть» вместе с президентом Ющенко накануне выборов, не хотят отвечать за его неспособность наладить отношения с Россией, продвинуть вопрос о вступлении в ЕС, за падение темпов экономического роста».

Напомним, Вчера Верховная Рада Украины отправила в отставку премьер-министра Юрия Еханурова и весь состав кабинета министров, что стало возможным после вступления в силу 1 января поправок к украинской Конституции. До назначения нового состава правительства министры будут временно исполнять свои обязанности. Проект постановления был предложен фракцией «Блок Юлии Тимошенко» и фракцией объединенных социал-демократов. Поводом для голосования стало подписание Украиной соглашения с Россией о цене газа. Часть депутатов обвинила правительство в уступках России, другие заявили, что это – результат антироссийского курса руководства страны. Также Верховная Рада Украины постановила создать временную парламентскую комиссию по расследованию деятельности «Нафтогаза».

Москва, Наталья Васильева

Москва. Другие новости 10.01.06

Обвиняемые в убийстве Пола Хлебникова не признают своей вины. / Новогодняя атрибутика исчезнет из Москвы к 15 января. / Столичные вандалы испортили лифтов на 250 млн рублей. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках