российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 15:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Роструд начал проверку по факту увольнения журналиста «Эха Москвы»

Федеральная служба по труду и занятости РФ (Роструд) начала проверку соблюдения трудового законодательства руководством радиостанции «Эхо Москвы». Причиной для столь пристального внимания ведомства стало громкое увольнение ведущего Александра Плющева.

«Федеральную службу по труду и занятости поступило обращение одного из журналистов радиостанции о незаконном увольнении. Государственная инспекция труда в городе Москве приступила к контрольно-надзорным мероприятиям», – сообщили РИА «Новости» в пресс-службе Роструда. По данным ведомства, срок рассмотрения обращения работника составит 30 дней.

Накануне основной акционер радиостанции холдинг «Газпром-медиа» сообщил об увольнении Плющева. Трудовой договор с журналистом был расторгнут «в связи с нарушением всех допустимых морально-этических норм». Соответствующий приказ подписала гендиректор радиостанции Екатерина Павлова. «Являясь публичной личностью, оказывающей влияние на общественное мнение, Плющев проигнорировал нормы профессиональной журналистской этики, нормы закона о средствах массовой информации и устава редакции СМИ «Эхо Москвы», предписывающие уважать права, законные интересы, честь и достоинство граждан», – указано в сообщении «Газпром-медиа». Павлова также заявила, что попросила охрану не пускать Плющева в здание радиостанции.

Плющев в своем Twitter он написал следующее: «Меня вызвала гендиректор (Екатерина Павлова) и сообщила, что я уволен. С приказом я не ознакомлен. (Главный редактор радиостанции Алексей Венедиктов) узнал об этом от меня».

Причиной увольнения стало сообщение в Twitter Плющева: «Считаете ли вы гибель сына Иванова, некогда сбившего старушку и засудившего ее зятя, доказательством существования Бога/высшей справедливости?» Твит был быстро удален, пишут «Ведомости». Председатель правления «Газпром-медиа» Михаил Лесин назвал это сообщение аморальным: «Даже не важно, чей это сын, – публичный человек просто не имеет права высказываться подобным образом». Позднее Плющев извинился за это сообщение.

Главный редактор радиостанции Алексей Венедиктов не согласился с произошедшим и сообщил, что по уставу «Эха Москвы» увольнение невозможно без его подписи. Он также заявил, что ведущий продолжит работу на радиостанции и в случае невыхода на работу получит прогул. Венедиктов согласился, что сообщение ведущего в Twitter было «мягко скажем, некорректным». Главный редактор извинился в эфире перед Сергеем Ивановым за твит и напомнил, что Плющев тоже извинился. Тем не менее, настаивает Венедиктов: «За это не увольняют».

В свою очередь, глава совета директоров «Газпром-Медиа» Михаил Лесин в интервью РБК допустил, что Венедиктов может быть уволен в случае несогласия с уходом Плющева.

По некоторым данным, у Плющева также требовали «письменные объяснения» из-за интервью с журналистами Сергеем Лойко из The Los Angeles Times и Тимуром Олевским с телеканала «Дождь», которые побывали в аэропорту Донецка, находящегося в зоне так называемой антитеррористической операции.

Плющев – один из самых известных и старых сотрудников «Эха». С небольшими перерывами он работает на этой радиостанции с 1998 года.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 07.11.14

Киев обвинил Москву в переброске в Луганскую область 32 танков, 16 гаубиц и 30 КамАЗов. / Путин не полетит со стерхами из-за политической ситуации. / Министр финансов Силуанов обвинил в обвале рубля спекулянтов. И пообещал скорое укрепление российской валюты. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках