российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Le Figaro: Си Цзиньпин и Владимир Путин – «шокирующий тандем» Запад обеспокоен сотрудничеством России и Китая

Китайский лидер Си Цзиньпин очень похож на президента РФ Владимира Путина амбициями и авторитарным типом управления. В Китае рейтинг Путина невероятно высок, а на международной арене оба государства противостоят Западу и его ценностям, составив «шокирующий тандем». Об этом пишет авторитетное французское издание Le Figaro (перевод NDNews).

Президенты России и Китая едины в противостоянии Западу и формируют «шокирующий тандем», считает издание. Можно начать с того, что на саммите АТЭС произошла уже 10-я встреча лидеров стран с момента избрания Си Цзиньпина, и каждый раз они позиционируют себя как друзья.

Как пишет издание, биографии, посвященные «великому Путину», являются бестселлерами Китая. Согласно опросу Touch Today, после «аннексии» Крыма популярность Путина составила там 92%. «Личность Путина впечатляюща, как человека, так и как правителя. Он защищает интересы России. Китайцы от этого в восхищении», – подчеркивает эксперт китайско-русских отношений в Фуданьском университете Шанхая Цао Хуашенг.

Может быть, китайцев приободряет тот факт, что «папа Си» не единственный управитель огромной мощи, способной завоевать мир. Как и Путин, он преемник культа личности и полагается на авторитаризм, чтобы управлять «железной рукой». Оба ностальгируют о «былом величии» своих наций и мечтают воссоздать его. Также едины президенты в отрицании западных ценностей демократии, свобод и прав человека. Они помогают друг другу, когда все остальные их критикуют за амбиции, меняющие мир.

Режим Путина с «захватом Крыма», поддержкой «сепаратистов» и отрицанием пропаганды гомосексуальности возмущает США и ЕС, но не Китай. По мнению Le Figaro, Китай допускает это, так как осторожен со своими соседями из-за собственных амбиций. Возможно, это выльется в проблему выборов 2017 года в Гонконге, когда будут уничтожены на корню любые оппозиционные кандидатуры, заключает издание.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 10.11.14

Путин и Обама поговорили 5 минут в кулуарах саммита АТЭС в Пекине. / Три человека пострадали на стройке в «новой» Москве. / Путин: Украинские силовики обстреливают место катастрофы малайзийского Boeing в Донбассе. Россия настаивает на объективном расследовании катастрофы. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки