российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 09:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Экономическое давление на Россию делает её непредсказуемой Западная пресса начала обсуждать опасность применения Москвой ядерного оружия

Некоторые американцы видят главную проблему в Исламском государстве, другие – в стремительно развивающемся Китае. Однако, как пишет известный британский обозреватель Гидеон Рахман в статье The Financial Times (перевод NDNews), самый опасный враг сейчас – Россия. При худшем сценарии не исключена ядерная война.

Автор отмечает, что когда в эти выходные США решили направить больше военных сил в Ирак, Россия сделала то же самое по отношению к Украине. Это была одна из причин, по которым президент США Барак Обама отправился в Пекин на саммит. Если спросить влиятельных американских политиков, какая из этих частей мира важнее, они постараются успеть везде.

Рахман обращает внимание, что более острым является конфликт на Ближнем Востоке, нежели на Украине – об этом говорят и чиновники в сфере безопасности, и простые люди. Есть три аргумента в пользу этого: во-первых, фактическое применение оружия и война Исламского государства. Во-вторых, гражданское население США видит большую угрозу от джихада, нежели из России. И в-третьих, американцы считают, что переориентирование с Ближнего Востока займет целые десятилетия. Автор подчеркивает, что подобных ошибок в истории было немало – например, до начала Первой мировой войны Великобритания была слишком увлечена проблемой Ирландии вместо угрозы войны в Европе.

Однако для тех, кто считает Россию Владимира Путина более опасной, «опасным отвлечением» был бы как раз Ближний Восток, считает Рахман. Пункт «Россия прежде всего» сильнее в Варшаве и Берлине, нежели в Вашингтоне. С этой точки зрения США слишком увлекается войной на Востоке, опять забывая о возможной войне в Европе.

По словам автора, сам факт военного невмешательства США в дела Украины говорит о том, что проблема отодвинута на задний план, и это «повышает ставки». Как выразился один из американских дипломатов, «Путин всегда знает, где заняться конфликтами – там, куда мы не пойдем».

Самый страшный сценарий, обсуждаемый за закрытыми дверями, – подъем России и возможное применение ядерного оружия, считает Рахман. Это могло бы стать самым большим международным кризисом за последние десятилетия – опаснее, чем 25-летняя война в Ираке.

Большинство экспертов все еще отрицают возможность ядерной войны. Более распространены сценарии, согласно которым Путин собирается развязать большую войну на Украине или поднять бунт русскоговорящих жителей стран Балтии. Если бы НАТО никак не реагировало на вмешательство России в дела Балтии, это было бы победой Кремля в утверждении, что североатлантический альянс – неопасный противник.

Рахман выражает надежду, что экономическое давление и ослабленный рубль не дадут России подняться. Однако он полагает, что в таких условиях поведение России может стать непредсказуемым. Агрессивная Россия с ядерным оружием и не любящая США действительно опасна, считает Рахман.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 11.11.14

Выставочный вторник в Москве (ФОТО). «В своей тарелке», «Радость бытия» Елены Мухиной и пейзажи Владимира Валенцова. / СНГ: выборы в ДНР и ЛНР – свершившийся факт. Координировать все действия по отношению к республикам исполком СНГ будет через Киев. / Московский НПЗ портит воздух, – подтвердили синоптики. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках