российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Дело «Россия против ЮКОСа» на $50 млрд рассмотрят в конце января

Жалоба, поданная накануне властями России на решение Гаагского суда о выплате $50 млрд компенсации по делу «ЮКОСа», будет рассмотрена 28 января 2015 года. Об этом сообщили в окружном суде Гааги.

«Кейс был зарегистрирован в нашем окружном суде, и рассмотрение дела начнется официально 28 января 2015 года», – сообщил РБК представитель окружного суда Гааги. При этом представитель суда не уточнил дату первых слушаний по делу, отметив, что 28 января начнется письменная процедура. «После 28 января Суд решит, что будет происходить дальше», – сказал он.

Накануне стало известно, что Москва уведомила бывших акционеров ЮКОСа об обжаловании в голландском суде решения постоянной палаты третейского суда в Гааге.

Международный арбитражный суд в Гааге (Permanent Court of Arbitration, PCA) в июле вынес вердикт по «делу ЮКОСа». Истцами выступали Group Menatep Limited (GML) и связанные с ней структуры, которые представляли интересы бывших акционеров ЮКОСа во главе с Леонидом Невзлиным. Разбирательство длилось почти 10 лет. Согласно решению суда, Россия обязана выплатить бывшим владельцам «ЮКОСа» $50 млрд, а также оплатить судебные издержки в $65 млн.

Суд посчитал, что в «деле ЮКОСа» Россия нарушила Энергетическую хартию и де-факто экспроприировала нефтяную компанию у ее законных владельцев. Представитель истца заявлял, что государство получило прямую выгоду от банкротства «ЮКОСа», так как ключевой актив компании – «Юганскнефтегаз» – перешел под контроль государственной «Роснефти». Первоначально исковая сумма составляла $114 млрд.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 12.11.14

НАТО утверждает, что российские войска вошли на восток Украины. Киев готовится к ведению боевых действий в Донбассе. / Эксперты: Рост стоимости ОСАГО не спасает страховщиков от краха. «Надо увеличить на 68%, а не на 23%». / «Новый Регион – Екатеринбург» сегодня отмечает тринадцатый день рождения (ФОТО). Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках