российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
The National Interest: НАТО ожидает внутренний раскол Все больше стран Альянса живут с «авторитаризмом в стиле Путина»

НАТО старается проводить жесткую политику в отношении России, однако главный враг Альянса может оказаться внутри самой организации. Все больше стран-союзников устанавливают «авторитарно-коррупционные режимы в стиле Путина». Альянс ожидает кризис, если оставить все как есть. Об этом пишет The National Interest (перевод NDNews).

Как только НАТО собирается проводить жесткую политику по отношению к России, напоминающую «холодную войну», у Альянса проявляются внутренние противоречия. Главным образом, это отсутствие общей реакции на некоторые события. Например, в отношении к конфликту на Украине. США, конечно, заставили союзников наложить экономические санкции на Россию, однако премьер-министр Чехии Богуслав Соботка предупредил, что эти меры вредят простым русским, не меняя поведение Кремля.

Другой пример, менее освещенный СМИ – авторитарные тенденции руководителей ряда стран Альянса, особенно Румынии, Венгрии и Турции. Премьер-министр Румынии Виктор Понта обвинялся в деятельности тайного агента в 90-х гг. – признак недемократичности страны, считает издание.

Правительство премьер-министра Венгрии Виктора Орбана погрязло в авторитаризме и коррупции, пишет The National Interest. Он предпринял ряд настолько жестких мер против правозащитников, что президенту РФ Владимиру Путину до них далеко. Издание также делает акцент на том, что риторика Орбана в последнее время все более дружественна Китаю, России, Сингапуру и Турции. А в Турции наблюдается очевидное давление на СМИ и гонения на оппозицию.

Авторитарные тенденции в странах Альянса – серьезный повод для беспокойства, хотя прецеденты в истории НАТО уже бывали (Португалия, Турция, Греция и др.), считает издание.

При создании Альянс должен был служить «антисоветской защитой», и только во вторую очередь оплотом демократии. После «холодной войны» НАТО отстаивало именно вторую задачу – но, видимо, не столь успешно, если появляются претензии на «авторитаризм в стиле Путина». В таких условиях внутренний кризис НАТО неизбежен, хотя США бы очень не хотелось подобных проблем сейчас, заключает The National Interest.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 13.11.14

Нефть упала в цене ниже $79. Спекулянты ополчились на «черное золото». / В ЛНР с Урала шлют майонез и печки-буржуйки. Видеосюжет «Нового Региона». / Кадыров: Убит командир «Исламского государства», угрожавший вторжением в Россию. «Так будет со всеми, кто захочет начать войну на Кавказе». Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках