российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Евтушенков просидит дома под арестом ещё 4 месяца

Басманный суд Москвы оставил под домашним арестом до 16 марта 2015 года основателя АФК «Система» Владимира Евтушенкова, который обвиняется в легализации средств, полученных преступным путем, при покупке «Башнефти». Ему все также запрещено покидать дом в подмосковном поселке Жуковка и пользоваться средствами связи.

Следователь Алексей Весельев настаивал на продлении домашнего ареста в связи с тем, что обвиняемый имеет связи и влияние, поэтому, оставшись на свободе, он может скрыться, уничтожить доказательства и оказать давление на свидетелей, передает РБК.

Весельев отметил, что до окончания расследования ему необходимо допросить сотрудников АФК «Система», истребовать новые документы, а также получить ответы по международным запросам. В процессе он также пояснил, что бывшие и нынешние сотрудники АФК «Системы», которые уехали заграницу, собираются вернуться и дать показания. В материалах дела, которые зачитывал Весельев, в качестве обвиняемых были названы зампредседателя совета директоров Александр Гончарук и старший вице-президент Сергей Дроздов. Ранее они уехали из России на лечение и в командировку и до сих пор не вернулись.

Адвокаты Евтушенкова Александр Гофштейн и Владимир Козин в свою очередь требовали освободить бизнесмена, но не стали предлагать залог. Ранее АФК «Система» была готова внести за бизнесмена залог в рекордную сумму 300 млн рублей. В своем выступлении Гофштейн утверждал, что ходатайство следователя составлено неграмотно и вообще не обоснованно: в нем нет доказательств, что Евтушенков собирается пуститься в бега или будет оказывать давление на свидетелей. Он также добавил, что тяжесть преступления сведена к минимуму, так как все акции «Башнефти», принадлежащие «Системе» по решению Арбитражного суда Москвы взысканы в пользу государства (а не Башкирии, которая приватизировала их незаконно). Поэтому Башкирия не является потерпевшей стороной.

Козин пояснил, что без Евтушенкова компания будет испытывать большие трудности и может даже обанкротиться. С момента ареста бизнесмена АФК «Система» оказалась без высшего руководства и ее стоимость снизилась более чем на 70%. При этом адвокаты отметили, что за время домашнего ареста, здоровье их клиента ухудшилось и теперь ему необходимо несколько раз в неделю ездить в клинику «Медси» и проходить различные терапии. Они представили соответствующую справку.

Однако суд признал обоснованными все доводы следователей и продлил домашний арест. После заседания Гофштейн обещал обжаловать соответствующее решение судебного органа.

Евтушенков был помещен под домашний арест 16 сентября. По версии следствия, он совершил легализацию средств, полученных преступным путем. Речь идет о покупке АФК «Система» акций компании «Башнефть» в 2009 года за $2 млрд у компаний, владельцем которых считается бизнесмен Урал Рахимов – сын бывшего президента Башкирии. Следствие считает, что акции «Башнефти» и других компании ТЭКа были похищены Рахимовым у Башкирии и проданы АФК «Система» по заниженной цене.

В рамках этого дела Рахимову заочно предъявлены обвинения в присвоении имущества и легализации средств (ст.160 и 174.1 Уголовного кодекса). По делу в июле был задержан бизнесмен Левон Айрапетян, которого следователи считают посредником в сделках. Но 3 октября Басманный суд по ходатайству следствия изменил ему меру пресечения на домашний арест.

30 октября Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Генеральной прокуратуры к АФК «Система» и признал приватизацию незаконной. По решению суда 81,67% акций «Башнефти» будут изъяты в пользу государства. АФК «Система» сообщила, что не будет подавать апелляцию, а взыщет убытки с продавцов – структур Рахимова.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 14.11.14

В Россию на учебу прибыла группа военных летчиков из Сирии. / МЭА прогнозирует дальнейший обвал цен на нефть. / В польском морге воскресла 91-летняя старушка. Проведя 11 часов в холодильнике, женщина вернулась домой и потребовала горячего чая. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках