российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Западная пресса: Саммит в Брисбене демонизировал Путина … и обострил раскол Востока и Запада

Западная пресса обсуждает прошедший в австралийском Брисбене саммит G20. Судя по комментариям иностранных наблюдателей, встреча «Большой двадцатки» не утвердила экономической изоляции России. При этом хотя президента России Владимира Путина активно критикуют и демонизируют, Запад не ждет, что он изменит свою политику.

Подробности в обзоре корреспондента NDNews.

Агентство Bloomberg считает, что, несмотря на волны критики в Брисбене, президент РФ Владимир Путин не бросит свою «украинскую мантру». Она заключается в том, что на Украине нет российских войск, а все вопросы стоит адресовать Киеву. В статье отмечается, что многие европейские лидеры были недовольны Путиным, однако «полного остракизма» в его отношении не могли себе позволить.

Bloomberg также приводит цитату преподавателя международных отношений в австралийском университете Бонд Роситы Дельос: «Россия геополитически важна не только для Европы и Запада, но и для Евразии и Тихого океана. В плане международных отношений саммит не был равнозначным. Он не только оттеснил Владимира Путина и способствовал его демонизации, но и обострил раскол Востока и Запада».

Автор статьи отмечает, что Путин подвергался на встрече нападкам со стороны президента США Барака Обамы и премьер-министра Австралии Тони Аббота. Однако, как отмечает Монаша Бен Рич из австралийского университета, «авторитарные лидеры демонстрируют готовность вытерпеть санкции, если смогут за это достичь долгосрочной цели своего государства. Если канадский премьер-министр скажет Путину: «Вы плохой человек», это не изменит его образа мышления».

По мнению некоторых экспертов, основное давление ощущалось со стороны «англосферы». Как сказал Кирилл Нуржанов из Австралийского Национального Университета, «если на саммите G-20 западные лидеры стремились экономически изолировать Россию, то у них ничего не вышло. Путин совершенно не изменит свое поведение».

«Не думаю, что Путина критиковали зря: это отразило всю силу эмоций, которые испытывают западные страны», – считает Грэм Джилл из Сиднейского университета. Между тем, он так же считает, что критика не повлечет за собой изменений в политике президента России.

В то же время британская газета The Guardian цитирует мнение Аббота о позитивных экономических итогах встреч «Двадцатки»: «Мы подписали пакет мер для увеличения роста; если их полностью выполнить, рост мировой экономики за следующие 5 лет составит 2,1%». Аббот также считает, что саммит принес «реальные, практические результаты», а «жизнь людей во всем мире станет лучше».

Журнал Forbes сделал акцент на странах БРИКС, которые на саммите в Брисбене подчеркнули, что развивающиеся экономики «в общем неплохо подготовлены к внешним потрясениям». По мнению издания, четыре из пяти членов группы переживают сейчас снижение экономических темпов, а Индия – редкое исключение.

Однако издание констатирует, что, несмотря на заявления на саммите, пятерку ждет непростой период, так как цены на золото и нефть падают. Это влечет за собой и потерю краткосрочных инвесторов, потому что в условиях инфляции падает интерес к рискованным активам.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 17.11.14

Пятерым жителям Татарстана грозит тюрьма за пользование торрентом. / Россия ответила на высылку дипломатов из Польши выдворением четырех сотрудников польского посольства. / СМИ: «Банда ГТА» готовила серию терактов на стадионах в московском регионе. Убийства автомобилистов были лишь испытаниями для новых членов. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках