российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 00:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
США готовятся к кибервойне В Эстонии прошли хакерские учения НАТО

В лесах у города Тарту в Эстонии НАТО провела киберучения. Возможно, это была демонстрация для России в связи с охлаждением отношений. Сюжетные линии напоминали реальные события, и хотя никто не упомянул Россию в кибершпионаже, это подразумевалось. Об этом пишет авторитетное британское издание The Financial Times (перевод NDNews).

На прошлой неделе Альянс провел здесь самую большую цифровую военную игру в мире. Стоит отметить, что Тарту находится всего в 50 километрах от российской границы. Учения проходили тайно и не афишировались до последнего момента, пишет издание. НАТО держало это в секрете из опасений хакерских взломов программ. Как только на учения пришли журналисты, мониторы тут же были отключены, а разговоры прекратились.

Участвовало более 670 солдат и гражданских лиц, которые представляли 80 организаций из 28 стран. По мнению издания, эта демонстрация была впечатляюща и необходима в связи с охлаждением отношений с Россией.

Базовым сетям НАТО приходится каждый день бороться с 200 миллионами подозрительных действий в интернете, из которых как минимум 100 событий заслуживают дальнейшего серьезного расследования. Примерно 30 из них выявляются как попытки кибершпионажа, отмечает FT.

«Кибератаки могут быть не менее опасными, чем обычные атаки. Они могут целиком отключить важную инфраструктуру и серьезно повлиять на наши операции», – пояснил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

В понедельник примерно 100 военнослужащих и разведчиков начали учебные кибератаки на объекты НАТО в Европе и Северной Америке. Они добились некоторых успехов: например, смогли проникнуть в мобильные телефоны на платформе Android при помощи, на первый взгляд, невинных приложений.

Участники пробовали себя в различных киберсценариях. Например, требовалось разрешить ситуацию, согласно условиям которой семья офицера НАТО похищена, а злоумышленники вынуждают его украсть сверхсекретную информацию.

Заместитель начальника учений Люк Дандюран подчеркнул, что участники к завершению работы поняли, что все хакерские атаки были организованы одним государством. Если посмотреть на еще один сценарий, при котором вражеские хакеры пытались подорвать операции НАТО в районе Рога Африки, то он отражал угрозы кризиса на Украине, отмечает FT. Конечно, никто не упомянул Россию, но это подразумевалось.

В другой симуляции хакеры получили доступ к секретной переписке высокопоставленного генерала НАТО, после чего слили информацию всемирно известной газете. Она опубликовала фразу генерала в частной беседе о том, что война может быть выиграна.

Как пишет FT, это сильно напоминало февральский инцидент в Киеве, когда зафиксировали откровенный разговор помощника госсекретаря США Виктории Нуланд с американским послом на Украине. СМИ тут же распространили эту информацию.

«Было многое привнесено из реальности. Эти сюжетные линии из реального мира, некоторые уже могли произойти и с НАТО», – пояснил бывший начальник ВВС Великобритании Роберт Эспозито. «Единственный способ понять справитесь ли вы – осуществить это в реальности или пройти подобное обучение», – добавил он.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 21.11.14

Румынская «матрица»: перезагрузка. От перестановки президентских слагаемых политическая сумма не меняется. / Россия хочет сократить объемы добычи нефти для стабилизации цен. / Москвичей ждут морозные выходные. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки