российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
FT: Москва спровоцировала «анархию» в Европе Пришло время заключить сделку с Россией

Россия спровоцировала «анархию» в Европе. Несмотря на санкции, политика Кремля не меняется. Однако сейчас – лучшее время для Запада и Украины заключить с Россией сделку и не допустить военного противостояния и взаимного сдерживания. Об этом пишет авторитетная британская газета The Financial Times (перевод NDNews).

Издание отмечает, что саммит «Большой двадцатки» в Брисбене мало повлиял расстановку сил в украинском конфликте. Политика жестов не может заменить последовательную стратегию, которая необходима в условиях самой серьезной угрозы европейской безопасности после распада СССР.

По мнению газеты, «аннексия» Крыма и вмешательство в дела Юго-Востока Украины воссоздали анархию в Европе – такая агрессия со стороны России не может остаться без ответа. И хотя санкции были необходимым наказанием, они оказались неэффективным средством устрашения, пишет FT. Поведение российской власти не изменилось, а может, и стало хуже. Популярность режима только возросла, а позиции сторонников жесткого курса, «смакующих изоляцию», укрепились.

Издание считает, что это лучшее время для Запада и Украины, чтобы заключить с Россией сделку. Санкции и угроза новых ограничений обеспечили необходимые рычаги, которыми Европа может воспользоваться ради стабильности на Украине.

Главный приоритет Запада – прекратить боевые действия на Украине. Но этого никогда не достичь, пока «враждебная Россия» находится у ее границ (и даже в их пределах). Сам Запад неспособен развернуть войска и поставлять тяжелое вооружение Киеву, отмечает FT.

Еще хуже то, что в таких условиях Европа не может на себе тянуть Украину и экономически. По крайней мере, Киев должен гарантировать, что торговые сделки с ЕС не будут усложнять его отношения с Россией, считает издание. До конфликта в Россию шла четверть украинского экспорта, и сильно пострадали обе стороны.

FT полагает, что президенту РФ Владимиру Путину стоит помнить о коллективной безопасности НАТО и о том, что Альянс будет верен своим правилам, в том числе и в странах Балтии. Однако сама Европа не хочет, чтобы Альянс расширялся и на территорию Украины – небезопасно включать в состав страну, которая насколько раздроблена.

Конечно, гарантий подобного соглашения от Путина может и не быть. Возможно, его цель – именно раздробленность Украины, считает издание. Но если Москва не пойдет на компромисс, мир ожидает противостояние и взаимное сдерживание.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 24.11.14

Британский репортер Грэм Филлипс ранен под Донецком. Осколок мины пробил бронежилет журналиста (ФОТО). / Нарышкин: давление со стороны ЕС на Сербию в отношении антироссийских санкций – хамство и шантаж. / По «холодным» следам: новый альбом «Танцев минус» (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки