российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 10:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
КПРФ хочет выгнать из РФ беглых украинских политиков Рашкин предложил выдать Киеву Азарова и Пшонку

Депутат Государственной Думы от КПРФ Валерий Рашкин предложил более строго и жестко подойти к вопросу о пребывании на территории России беглых украинских политиков и их родственников, вплоть до принятия решений об их выдаче Киеву и правоохранительным органам других стран. Об этом, как передает корреспондент NDNews.ru, сегодня сообщила пресс-служба фракции КПРФ.

По мнению Рашкина, в отношении беглых украинских политиков и их родственников Россия должна руководствоваться своими политическими интересами. «Россия проявила благородство и милосердие, предоставив убежище Януковичу (Виктор Янукович, президент Украины с февраля 2010 года по февраль 2014). Это оправдано. Он – незаконно свергнутый президент, и на Украине по сей день сохраняется угроза его жизни. Но с какой стати Россия должна спасать других беглых и нечистых на руку украинских политиков, таких, например, как Пшонка (Виктор Пшонка, генеральный прокурор Украины с ноября 2010 года по февраль 2014) или Азаров (Николай Азаров, премьер-министр Украины с марта 2010 года по январь 2014)? Азаров, будучи премьер-министром Украины, на протяжении четырех лет занимался тем, что фактически поощрял воровство российского газа и проводил манипуляции с долгами Украины перед Россией», – считает Рашкин.

Он также предлагает не обеспечивать комфортную жизнь сыну Азарова – Алексею, обвиняемому в разворовывании государственных средств и разыскиваемому властями Австрии, где у него арестованы 6,7 млн евро в банках и недвижимость на 5 млн евро. «Предоставлять политическое убежище и защищать на своей территории граждан иностранных государств допустимо и целесообразно только в том случае, если это действительно преданные и искренние друзья России, люди, пострадавшие за свои политические взгляды и за верность отношениям с Россией. Такие люди как Азаров к этой категории явно не имеют никакого отношения, скорее наоборот, они были и остаются врагами России. Причем непонятно, какую деятельность они ведут сейчас на территории нашего государства», – подчеркнул депутат.

По сведениям Рашкина, бывший премьер-министр Украины Николай Азаров ведет дела в Москве, где у него имеется большой офис в престижном районе Хамовники. По мнению депутата, нынешняя деятельность беглого украинского политика вполне может быть связана с отмыванием средств или с политическими проектами, наносящими вред интересам России. В связи с чем парламентарий уже отправил в ФСБ России запрос о необходимости проведения проверок в его отношении.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 24.11.14

Правительство хочет сэкономить на льготах пострадавшим от аварии в Чернобыле. / Замглавы МИД РФ Григория Карасина обвинили в провале политики России по защите русских на Украине. / «Спасибо за пиар ВМФ»: Минобороны РФ поблагодарило Латвию за панические новости о русской подлодке в Балтике. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках