российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
FT: Американская супердержава превратилась в «нерешительную страну» Мягкость к Асаду дала повод Путину переступить красную черту на Украине

Действия американского руководства слишком нерешительны, а силовые министры проводили неудачную политику. Президент США не должен давать переступать красную черту лидерам других стран. В ближайшее время США будет лавировать между жесткой военной политикой и «изоляционистскими порывами». Об этом пишет авторитетная британская газета The Financial Times (перевод NDNews).

США – прежде гипермощная держава превратилась в нерешительную страну, пишет издание. Когда Барак Обама отказался от военного авантюризма своего предшественника, ему это простили в надежде на более спокойную жизнь. Однако вскоре президент узнал, что подобная сдержанность предполагает и хлипкую защиту против беспорядков в мире.

На этой неделе министр обороны США Чак Хэйгел ушел в отставку. Возможных причин было много: ссоры с помощником президента по национальной безопасности Сьюзан Райс; слишком мало сделано для разрешения международных конфликтов; либо, наоборот, были слишком откровенными заявления о Сирии. Может быть, он подверг сомнению то, насколько долго США могут симулировать двоякую борьбу с режимом сирийского лидера Башара Асада и самозваного Исламского Государства, пишет FT.

Если не будет дополнительного катализаторов, вряд ли что-то изменится, считает издание. Скорее всего, замена Хэйгелу будет такой же неудачной, как последние министры обороны. Однако Обама не демонстрирует намерения переосмыслить внешнюю политику – а это необходимо именно сейчас, когда поднимается ИГИЛ.

Издание прогнозирует, что США будет придерживаться некой средней линии и лавировать между военным вмешательством, как это практиковалось при бывшем президенте Джордже Буше, и изоляционистскими порывами американских избирателей. Судя по всему, использование военной силы будет крайним средством. В других случаях американское руководство будет руководствоваться дипломатией и воссозданием коалиций. Скорее всего, США будут уравновешивать Китай, а не противостоять ему.

Америка сильна в смысле вооружения, в этом смысле Обама не кривил душой в Вест-Пойнте, говоря о «незаменимой стране». Однако события в Афганистане, Ираке, Ливии и Сирии ставят мощь США под сомнение – теперь это «недостаточная супердержава», считает FT.

Критики-республиканцы, несомненно, будут и дальше критиковать Обаму в «недостаточной жесткости». Однако американцы не настроены снова вести войны, пишет издание. При этом именно критики Обамы повысили налоги на расходы в сфере оборонной промышленности, чтобы восполнить бюджетный дефицит.

Есть неудобная правда, отрицаемая вашингтонскими ястребами: если Тегеран создаст ядерное оружие, то никто его не остановит, даже «незаменимая нация». Это лишь вопрос времени, полагает FT.

В конечном итоге смысл супердержавы в том, что она отвечает за события в самых разных точках мира: если Обама позволяет Асаду переступить красную черту в Сирии, это сигнал президенту РФ Владимиру Путину, что действия на Украине сойдут ему с рук.

В условиях претензий с разных сторон у Обамы не может быть простого ответа на эти вопросы, считает издание. Однако стоит понимать, что правильная супердержава совмещала бы сдерживание с надежностью позиций. Правление же Обамы демонстрирует его нерешительность – а этого нельзя себе позволить в связи с последними событиями, заключает FT.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 28.11.14

Евросоюз утвердил введение санкций против ДНР и ЛНР. / Путин не увидел в решении ОПЕК «ничего особенного». Он ожидает, что нефтяной рынок сбалансируется зимой. / Певец Тимати задолжал банку 410 тысяч долларов. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки