российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 11:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мир ждет политическая и социальная катастрофа Если цены на нефть рухнут надолго ниже $40

Нефтяной кризис может углубиться. Эксперты не исключают, что черное золото обвалится ниже $40 за баррель. Это может привести к повторению событий 30-летней давности, которые привели к дефолту Мексики и положили конец Советскому Союзу, а также грозит политической и социальной катастрофой мирового масштаба.

Решение Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) не снижать квоты на добычу «является большим потрясением для Каракаса, потрясением для Тегерана и Абуджи», уверен вице-председатель исследовательской компании IHS и основатель Кембриджской ассоциации энергетических исследований Дэниэл Йергин. По его словам, «произошел психологический сдвиг, степень неопределенности повысится». Нефтепроизводители, привыкшие к нефти по $100 за баррель, не диверсифицировали экономику или делали это слишком медленно. В случае длительного сохранения низких цен их – а вслед за ними и мир – ждет политическая и социальная катастрофа.

«Если власти не могут позволить себе расходы, чтобы спасти детей от нищеты, эти дети вернутся на улицы, и нас, вероятно, ждут политические потрясения и перевороты. Большинству членов ОПЕК нужны цены существенно выше $100 за баррель, чтобы свести бюджеты в ноль. Если они начнут сокращать расходы, это может вызвать проблемы», – считает Пол Стивенс из британской Chatham House, передает «Интерфакс».

С начала года цены на нефть упали более чем на треть, однако в теории снижение может продолжаться до тех пор, пока рыночные котировки не станут меньше себестоимости добычи на существующих скважинах. По оценке Стивенса, производство на ряде шельфовых месторождений США останется безубыточным и при $40 за баррель и даже меньше. Международное энергетическое агентство (МЭА) считает, что добыча на месторождениях Баккеновской формации – а именно ее, по мнению ряда экспертов, стремятся остановить страны-участницы ОПЕК – перестанет быть рентабельной при $42 за баррель.

Как пишет агентство Bloomberg, в таких условиях нефтяная выручка не сможет обеспечить защиту России, являющейся крупнейшим мировым производителем нефти, от санкций ЕС и США. Иран, против которого также введены международные санкции, будет вынужден урезать субсидии, ранее хотя бы частично ограждавшие растущее население страны от мер Запада. В число тех, кто понесет максимальные убытки от дальнейшего обвала цен на нефть, входят Нигерия, безуспешно сражающаяся с исламскими боевиками, и Венесуэла, экономика которой подорвана неудачными политическими решениями.

При этом, по данным МЭА, Кувейту, Катару и ОЭА для бездефицитного бюджета достаточно примерно $70 за баррель, тогда как Ирану требуется $136, Венесуэле и Нигерии – по $120, а РФ – $101 за баррель.

«Россия выглядит особенно уязвимой. Масштабное падение цен на нефть в 1997-98 годах было одним из факторов давления, которые в конце концов привели к российскому дефолту в августе 1998 года», – считает главный аналитик Danske Bank Аллан фон Мерен.

Вместе с тем, первый зампред ЦБ Ксения Юдаева считает, что экономическая ситуация в России сейчас сложная, но не критическая, а изменившиеся условия подталкивают страну к диверсификации экономики. «Есть целая группа факторов, включая цены на нефть, которые подталкивают Россию к диверсификации экономики», – цитирует Юдаеву РИА «Новости».

Первый зампред Банка России также уточнила, что решение ОПЕК вынудило регулятор разработать новый сценарий развития экономики с учетом среднесрочного снижения цены на нефть до 60 долларов за баррель на весь период прогноза (2015-2017 годы). «В сценарии с долгосрочным снижением цены на нефть до 60 долларов за баррель должна произойти более глубокая структурная перестройка экономики с развитием импортозамещения и диверсификации импорта», – добавила она.
Так или иначе, по ее мнению, дальнейшее снижение цен на нефть выглядит «высоко вероятным».

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 01.12.14

Авиакомпания Lufthansa отменила более 1350 рейсов из-за забастовки. / Культурно-развлекательный понедельник в Москве (ВИДЕО). 2Cellos, Алена Тойминцева и «Звезда Театрала». / Продан: «Нафтогаз» пока не перечислил аванс за российский газ. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки