российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кремль провел кадровые перестановки на украинском направлении

В Кремле произошли кадровые перестановки в подразделении, которое занималось формированием политики в отношении Украины. Об этом сегодня пишут «Ведомости» со ссылкой на источники в администрации президента.

Сообщается, что из управления по социально-экономическому сотрудничеству со странами СНГ, Абхазией и Южной Осетией, которое курирует помощник президента Владислав Сурков, уволились по собственному желанию Борис Рапопорт, который занимался в том числе занимался политической частью работы с Донецкой и Луганской народными республиками. Чуть ранее покинул свой пост Владимир Авдеенко, занимавший должность директора департамента и курировавший экономическую составляющую отношений с ДНР и ЛНР.

«Официальное распоряжение по Рапопорту подписано, оно вышло и разослано по администрации сегодня (1 декабря)», – подтвердил источник «Ведомостей» в Кремле. Две недели назад Рапопорт намекал, что может оставить свой пост. «Он сказал, что скоро у него появится больше свободного времени. Видимо, тогда он уже написал заявление», – сообщил источник газеты, знакомый с чиновником.

В качестве возможных причин ухода обоих чиновников источники «Ведомостей» называют стремление «немножко разгрузиться». По одной из версий, отставки связны с непростой ситуацией: на данный момент просто не существует железного плана по выходу из кризиса, работать в таких условиях сложно.

Начальник управления Олег Говорун продолжает работать, но помимо Рапопорта и Авдеенко за последние несколько месяцев управление покинули порядка пяти-шести рядовых сотрудников, говорят источники «Ведомостей». «Непонятно, кто у Суркова вообще сейчас занимается Украиной», – резюмировал один из собеседников.

Рапопорт в ответ на вопрос «Ведомостей», действительно ли он больше не работает в кремлевской администрации, сказал, что этот вопрос не комментирует. Авдеенко назвал «неточной» информацию о том, что он курировал в администрации экономические вопросы отношений с Украиной, на вопрос «Ведомостей», где он работает сейчас, ответил, что он «сейчас дома».

Рапопорт проработал на своей этой должности ровно год – в конце ноября 2013 года он по приглашению Говоруна перешел в Кремль из Белого дома, где занимал должность директора департамента по формированию системы «Открытого правительства». Ранее Рапопорт уже работал у Говоруна, когда тот возглавлял Министерство регионального развития, полпредство в Центральном федеральном округе и кремлевское управление по внутренней политике.

На ставшее вакантным место, по словам источника, близкого к администрации президента, может быть назначен Игорь Удовиченко, работавший в 2011 году заместителем начальника управления по внутренней политике. По данным СМИ, с июля 2013 года по май 2014 года он возглавлял совет директоров группы компаний «Росводоканал».

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 02.12.14

Полуостров без прописки: через полгода после присоединения Крыма к РФ интернет-сервисы не перестроились. / Территорию «новой» Москвы будут патрулировать беспилотники. / 40 млрд рублей из ФНБ пойдут на покупку акций «Газпромбанка». Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках