российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Главный раввин России призвал власть осудить антисемитизм

Пока государство в лице чиновников и депутатов будет смотреть сквозь пальцы на проявления антисемитизма в России будут продолжаться нападения на синагоги, считает главный раввин России Адольф Шаевич:

«Пока депутаты Госдумы пишут коллективные письма с требованием запретить еврейские организации, нападения психически неуравновешенных людей на синагоги будут продолжаться. Антисемитизм – государственная проблема. Если государство будет снисходительно относиться к проявлениям антисемитизма, то нашу страну не ожидает ничего хорошего. Никакая охрана не защитит от экстремистов. На входе в синагогу на Большой Бронной зазвенел детектор, когда молодой человек пытался пронести нож, но он сказал охране, что это звенит металлическая бляха у него на ремне и был беспрепятственно пропущен».
Напомним, восемь человек (в том числе граждане Израиля, США и Таджикистана) пострадали вчера вечером в результате нападения 21-летнего безработного москвича Александра Копцева. Во время вечерней молитвы молодой человек начал выкрикивать антисемитские лозунги и наносить удары ножом присутствующим. Скрутить преступника удалось раввину синагоги Ицхаку Когану и его сыну. По факту нападения на синагогу еврейские организации и правительство Израиля потребовали провести тщательное расследование. Дело взято под личный контроль Генпрокурором России.

Нападение Копцева стало далеко не первым проявлением антисемитизма в Москве.

10 ноября 2004 года у входа в российский Научно-просветительный центр и Фонд «Холокост» появился рисунок: шестиконечная звезда-свастика и надпись «Холокост – великое мошенничество». На торце здания написано: «Жид и чечен – братья навек».
5 марта 2004 года на Гончарной набережной у входа в здание центра «Мекор Хаим» Института изучения иудаизма в СНГ сработало взрывное устройство мощностью около 250 граммов тротила. В результате взрыва легкие ранения получил один человек.

23 декабря 2000 года Большой хоральной синагоге было совершено нападение на исполнительного директора Федерации еврейских общин СНГ Алана Берковича. Трое неизвестных, одетых в форму охранников, избили его, затащили в подвал, где окунули с головой в ритуальный бассейн микву и держали под водой, пока он не потерял сознание.
13 июля 1999 года студент второго курса юридического факультета Академии труда и социальных отношений 20-летний Никита Кривчун в здании Московской хоральной синагоги напал с тесаком на коммерческого директора Еврейского культурного центра Леопольда Каймовского. 28 февраля 2000 года Мосгорсуд направил Никиту Кривчуна на принудительное лечение.

Москва, Наталья Васильева

Москва. Другие новости 12.01.06

Неизвестные избили жену лидера РНЕ Александра Баркашова. / Строители совершили подвиг, восстанавливая взорванный дом в Москве. / Москвича, совершившего нападение на синагогу, проверят психиатры. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках