российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 07:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Скоро в России введут налог на воздух Блогосферу взорвала идея сборов с Интернет-пользователей

Русскоязычная блогосфера очень близко к сердцу приняла идею РСП (Российского союза правообладателей) ввести сбор с каждого Интернет-пользователя на уровне 300 рублей в год в пользу правообладателей. Как передает корреспондент NDNews, помимо множества откровенно нецензурных оценок-восклицаний, блогеры с сарказмом констатируют: в стране, похоже, полный швах, скоро будем платить за воздух.

Речь идет об инициативе РСП, согласно которой при подключении к интернету к счету пользователя каждый месяц прибавляется 25 рублей в пользу правообладателей, которые представлены на российском цифровом рынке. Речь идет о кино, музыке и литературе. «То есть 300 рублей в год. По имеющимся статистическим данным, это приблизительно 5% от средних расходов на интернет за одну точку доступа: сейчас такие расходы составляют порядка 6 000 рублей в год», – подсчитал инициатор введения сбора, гендиректор РСП Сергей Федотов.

Такая «тарифная модель» пользователей не вдохновляет. «Налог на воздух. Next», – комментирует Russia lover.

«Вы будете платить за то, что имеете ПОТЕНЦИАЛЬНУЮ ВОЗМОЖНОСТЬ, например, зайти на сайт первого канала и посмотреть там запись какой-то передачи. А пользуетесь вы этой возможностью или нет – кого волнует?» – прокомментировал ситуацию писатель Александр Экслер.

«Это как при покупке ножа платить налог на, допустим, разбой, за который, при случае, все равно надо будет отсидеть», – пишет в комментариях к посту Экслера LP_Masta.

Стоит отметить, что многие пользователи не верят, что инициатива все-таки будет реализована: «Ничего этого не будет. Это полное враньё» – комментирует Маэстро1.

«Вы можете понять, что инициатива отдельных депутатов (или кто там предложил) это далеко не закон. Таких инициатив каждый день по сотне. Буквально вчера видел с утра «новость» – «Граждан заставят работать только по профессии», буквально через три часа, там же, уже вижу «Граждан никто не собирается заставлять работать только по профессии», понимаете о чем я?» – считает Воланд.

Так или иначе, в сети уже появились в честь возможного нововведения четверостишия, одним из которых поделился в ЖЖ vvsapozhnikov:

В стране, похоже, дело швах!

Все урезают нас в правах!

Жлобы-работадатели,

И правообладатели…

Стоит отметить, что ранее крупнейшие интернет-компании России в общем обращении попросили не вводить сбор с пользователей интернета в пользу правообладателей. По их оценке, эта инициатива противоречит Конституции РФ, Налоговому кодексу и опасаются появления в России аналога системы PRISM, которая предполагает учет и анализ всего трафика. Накануне инициатор введения сбора Сергей Федотов, комментируя это обращение, сказал, что его не так поняли, а его идею исказили.

Так или иначе, судя по комментариям в соцсетях, обычные Интернет-пользователи инициативу РСП тоже не поддержали.

Москва, Инна Санина

Москва. Другие новости 04.12.14

Банкиры не чувствуют кризиса. Уральский Сбербанк нашел деньги на череду развлечений. / Дмитрий Стешин: Там, где есть интересы Запада, наступает «информационный фашизм». «Свобода слова» существует только для внутрироссийского употребления. / Найдены самописцы рухнувшего в Подмосковье истребителя. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках