российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 09:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Le Figaro: Надо поощрять отцовский декрет В мире слишком мало стран, включая Россию, где женщины зарабатывают больше мужчин

Дискриминация женщин до сих пор существует, об этом свидетельствует разница в зарплатах. Лишь в немногих странах (и то с оговорками) «слабый пол» зарабатывает больше мужчин. Возможно, женщинам надо больше работать, а отцам чаще уходить в декрет. Об этом пишет авторитетная французская газета Le Figaro (перевод NDNews).

Согласно докладу Международной организации труда (МОТ), во Франции мужчины зарабатывают в среднем на 18% больше женщин. Среди рассмотренных 38-ми стран эта цифра колеблется от 4 до 36%.

По словам экспертов, наиболее равный уровень зарплат в Швеции. Однако, как пояснил автор доклада Патрик Бельсер, если учесть тонкости возраста, уровня образования и квалификации, то налицо дискриминация на рынке труда. К тому же, если в США существующая в уровне дохода разница объясняется объективными показателями (школьные баллы, профессиональные категории и пр.), то во Франции и многих других странах это «неоправданно».

В статье также отмечается, что МОТ разбивает стереотип о нордических странах, известных развитой «семейной политикой».

«Если не учитывать неоправданность некоторых зарплат, то примерно половина стран из 38 характеризуется обратным неравенством, и женщины зарабатывают больше мужчин. Это случай Швеции, Финляндии, а также Словении, Литвы, Бразилии и России – потому что в основном женщины в этих странах более образованные», – отметил Бельсер.

Однако очевидно, что матери зарабатывают намного меньше свободных женщин – на примере Мексики, разница в их доходах составляет примерно 33%.

Чтобы ликвидировать эту заработную несправедливость, МОТ советует мужчинам чаще уходить в оплачиваемый отпуск по уходу за детьми. По мнению исследователей, обязательный отцовский декрет в Швеции нужно поощрять и в других странах. Эти меры позволят женщинам работать, пока мужчины воспитывают детей.

«Государства должны принять законы, обязывающие выплачивать равные зарплаты людям с одинаковым уровнем образования и заботиться о четком исполнении этих законов», – заключил Бельсер.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 05.12.14

Московские «зайцы» приносят 10 млн рублей в неделю. / Лавров назвал кощунством и цинизмом поддержку украинскими депутатами нападения боевиков на Грозный. В Раде считают бандитов «созниками Украины». / Аршба и гомосексуалисты, Бурков и крепостные, Чуйченко и колдуны – чем запомнились свердловские депутаты Госдумы в 2014 году. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках