российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Война за интеллектуальный центр цивилизации За Интернет нужно сражаться, – считает Джулиан Ассанж

Слежка в интернет-пространстве будет только усиливаться в 2015-м году. Но пользователи не должны отказываться от интернета – за него стоит бороться. Об этом пишет основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж в статье для газеты The New York Times (перевод NDNews).

Ассанж отметил, что клише о пророческой роли «1984» Оруэлла стало уже тривиальным, а впечатлило его больше эссе того же автора «Вы и атомная бомба» (1945 года), в котором предсказывались геополитические изменения в мире о том, что атомная бомба станет достоянием «двух или трех монструозных супердержав», а перспективы народов станут «безнадежнее».

В этой связи Ассанж приводит аналогии с Интернетом. Он пишет, что «сама концепция Интернета как единой, глобальной, однородной сети, которая охватила собой мир – суть государства слежки». По его словам, компании как Google и Facebook* занимаются тем же, чем и Агентство национальной безопасности США.

Он добавил, что «мы живем не только в условиях государства слежки, но и в обществе слежки. Тоталитарная слежка не только встроена в управление: она есть и в экономике, и в повседневном использовании техники, и в частных взаимодействиях».

Но у Интернета есть как «тираническая», так и «демократическая» сторона – ведь плюсы и возможности очень велики, и отказываться от него не стоит.

Главным аналогом «демократического оружия» Оруэлла Ассанж считает криптографию. По его словам, шифровальные программы достаточно дешевы и неразрушимы, это отличный способ уменьшить слежку.

В 2015-м году, пишет Ассанж, массовая слежка будет распространяться и дальше. «Теперь человечество не может отказаться от Интернета, но, совершенно точно, не может сдать его без боя. Мы должны сражаться за него. Так же, как появление атомного оружия послужило началом «Холодной войны», многоаспектная логика интернета – ключ к пониманию приближающейся войны за интеллектуальный центр нашей цивилизации», – заключает Ассанж.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 05.12.14

Медведев уволил директора космодрома «Восточный». После уголовных дел о хищении бюджетных средств. / Акции «Мечела» за час обвалились на 13%. От холдинга потребовали досрочно выплатить 47 млрд рублей. / Чубайс вернулся из Иордании с переломанными руками. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках