российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 14:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Шендерович и Рубинштейн вызваны в СКР из-за «Книг в парках»

Писателя Виктора Шендеровича вызвали «в гости» в Следственный комитет. Об этом, как передает корреспондент NDNews.ru, он сообщил на странице в соцсети Фейсбук*.

«Мне позвонил вежливый молодой человек из Следственного комитета и позвал в гости. Он хочет поговорить со мной о проекте «Книги в парках», в котором я выступал этим летом. Речь, как я понял, идет о хищении денежных средств; похоже, в Техническом переулке напали на след по-настоящему крупного преступления! Я твердо намерен разоружиться перед партией и помочь следствию выйти на след злоумышленников, наживающихся на бесплатных литературных концертах в парках. Заодно спрошу, что они думают, например, про Кадырова. Ну, или, не знаю, Бастрыкина...» – сообщил Шендерович 6 декабря.

Кроме того, повестка в СКР пришла и поэту Льву Рубинштейну. Копию уведомления выложил на своей странице в ФБ* художник Дмитрий Врубель. «Уж не знаю, что они там рыщут и под кого они там копают, но при чем тут я и чем я смог бы хотя бы теоретически быть им полезен, я ума не приложу», – заявил Рубинштейн в комментариях СМИ.

Шендерович принимал участие в фестивале «Книги в парках» в 2014 году, Рубинштейн – двумя годами ранее. Эти фестивали организовывала на основе выигранных тендеров «Бюро 17» – компания Александрины Маркво, гражданской жены Владимира Ашуркова – главы Фонда борьбы с коррупцией (ФБК), созданного Алексеем Навальным.

Ашурков находится в федеральном розыске по подозрению в хищении денежных средств, собранных на избирательную кампанию в мэры Москвы Навального. В начале октября стало известно, что Ашурков попросил политическое убежище в Великобритании.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 08.12.14

У Эльдара Рязанова диагностирована пневмония. Режиссер вновь переведен в реанимацию. / МИД России: Подлинная цель санкций США – смена власти в России. Вашингтон «выкручивает руки» своим союзникам для продолжения антироссийского курса. / В Подмосковье пьяный шофер расстрелял своего босса из охотничьего ружья. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках