российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Ипотека в России становится менее доступной В 2015 году ставки приблизятся к отметке 15-16%

Российские банки начали поднимать ставки по ипотечным кредитам на фоне закрытия западных рынков капитала, негативных экономических факторов, а также роста ключевой ставки Центробанка РФ до 9,5%. Согласно прогнозам, до конца года средняя ставка по ипотеке повысится до 13-13,5% годовых. При этом негативный тренд сохранится и в 2015 году.

Первыми о повышении ставок по ипотеке сообщили крупнейшие государственные банки. В ВТБ24 повысил стоимость жилищных ссуд в среднем на 0,5 п.п. Максимальная ставка в рублях по кредиту на покупку недвижимости на вторичном и первичном рынках в банке выросла до 14,45% годовых. В ноябре-декабре ставки по ипотеке подняли «Газпромбанк» (на 0,5-1 п.п), «Альфа-банк» (на 0,7 п.п.), банк «Открытие» (1-1,25 п.п.), «Промсвязьбанк» (0,25-0,9 п.п), СМП Банк (2-3,5 п.п), банк «ДельтаКредит» (0,25-1 п.п.). Также ипотека подорожала в Райффайзенбанке, Ханты-Мансийском банке, РСХБ, МТС Банке, передает РБК.

Банкиры говорят, что одна из причин, повлиявших на ставки по жилищным кредитам, – рост ключевой ставки ЦБ до 9,5%. Также сказалось закрытие западных рынков дешевого капитала, где можно было привлечь средства под минимальные проценты. При этом негативные экономические факторы негативно сказались на стоимости фондирования для банков, поэтому они вынуждены повышать стоимость кредитов. «Рост ставок – общебанковская тенденция. Привлечь кредит на межбанке на три месяца обойдется в 13,49%, и рассчитывать на аналогичные ставки по ипотеке не приходится – данные кредиты более рискованны и долгосрочны», – отметила главный аналитик «Бинбанка» Наталья Шилова.

Как считает большинство участников рынка, ипотека продолжит дорожать. Сегодня средние ставки по кредитам на покупку жилья в рублях достигли около 14% годовых. Негативный тренд сохранится и в начале 2015 года, а это уже будет заметно влиять на развитие рынка.

Управляющий по исследованиям и анализу долговых рынков «Промсвязьбанка» Александр Полютов считает, что в 2015 году ставки по ипотеке могут приблизиться к отметке 15-16%, учитывая усиливающиеся ожидания повышения ключевой ставки ЦБ в следующем году еще на 200-250 б.п.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 09.12.14

Киев согласился перенести переговоры по Донбассу на 12 декабря. Но не готов идти на уступки. / В России растут цены на хлеб. Зерно в ряде регионов подорожало вдвое. / Девятый гумконвой для Донбасса выехал из Подмосковья. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках