российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Напавший на синагогу Копцев пытался покончить с собой

Александру Копцеву, устроившему в среду резню в синагоге на Большой Бронной, сегодня будет предъявлено официальное обвинение по трем статьям Уголовного Кодекса – покушение на убийство двух и более лиц по мотивам национальной и религиозной ненависти, возбуждение ненависти по национальным и религиозным признакам, причинение тяжкого вреда здоровью по мотивам религиозной ненависти. Об этом накануне заявил прокурор Москвы Анатолий Зуев, ссообщивший, что у следствия имеется достаточно доказательств вины задержанного.

Сегодня же главный раввин России Берл Лазар встретится с с главой МВД Рашидом Нургалиевым и генпрокурором Владимиром Устиновым, чтобы обсудить совершенное нападение на прихожан московской синагоги. Об этом сообщили в пресс-службе Берл Лазара.

По информации из ГУВД Москвы, после трагедии на Большой Бронной приняты дополнительные меры по охране столичных синагог. Маршруты патрулирования нарядов милиции максимально приближены к местам проведения религиозных обрядов, а непосредственно во время богослужений у синагог несут службу усиленные патрули. После вчерашней встречи Берл Лазара с начальником столичного ГУВД Владимиром Прониным принято решение о создании рабочей группы, задачей которой станет отслеживание деятельности экстремистских организаций и фактов распространения печатной литературы и электронных носителей, содержащих ксенофобские материалы.

Появились новые версии причин, побудивших Копцева напасть с ножом на прихожан синагоги. По версии «Коммерсанта», 20-летний Копцев получил психическую травму после смерти сестры, умершей от рака, и стал искать виновных. Начитавшись нацистской литературы, юноша вбил себе в голову, что виноваты врачи-вредители, имея в виду врачей-иудеев. Со ссылкой на слова одного из оперативников «Коммерсант» также сообщает, что в планы Копцева входило самоубийство, с чем связано несколько ран на его теле. Покончить с собой ему помешали прихожане синагоги, скрутившие нападавшего.

Москва, Наталья Васильева

Москва. Другие новости 13.01.06

Святочные гадания: кому – деньжат, кому – притон, любовь или казенный дом. / В Монголии захвачен штаб крупнейшей партии. / Резню в синагоге спровоцировал интернет. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках