российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
ФАС выступила против «антипиратского» сбора

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) назвала дискриминацией введение в России «антипиратского» сбора, предложенного Российским союзом правообладателей (РСП). Об этом сегодня сообщил журналистам заместитель главы ведомства Анатолий Голомолзин.

«Мы отрицательно относимся к подобного рода инициативам, потому что полагаем, что услуги связи – это та сфера, которая призвана способствовать ускоренному росту экономики. Налоги надо собирать в тех сферах, где производятся товары и услуги, а этот сектор (Интернет) – обеспечивающий, он не должен иметь препятствий и ограничений», – цитирует «Интерфакс» слова чиновника.

По мнению Голомолзина, интернет-сфера в настоящий момент наоборот нуждается в освобождении от уже существующих ограничений. «Нужно обсуждать темы создания недискриминационных условий, снятия любых барьеров экономических, технических, технологических. Дополнительные ограничения для провайдеров возникать абсолютно точно не должны», – добавил замглавы ФАС.

Ранее РСП предложил взимать целевой сбор в пользу организаций по управлению правами. Затем эти средства должны распределяться между правообладателями, а пользователи получат возможность скачивать любой контент по механизму глобальных лицензий.

Интернет-провайдеры и правообладатели выступили категорически против этой инициативы. Сомнения в целесообразности «антипиратского» сбора также высказал министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 11.12.14

МИД РФ: Обыски в русских школах Литвы – «охота на ведьм времен холодной войны». / Правозащитников, вступившихся за чеченских боевиков, закидали яйцами на пресс-конференции. / МИД РФ: Минские переговоры по Украине отложены из-за согласования ряда пунктов. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках