российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 01:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Доллар уже 69 рублей, евро – 87 Обвал российской валюты продолжается

Валютный рынок продолжает лихорадить после решения Банка России о резком повышении ключевой ставки, новый уровень которой был призван стабилизировать ситуацию. Как передает корреспондент NDNews, на Московской бирже курс доллара уже превысил 69 рублей, евро достиг отметки в 87 рублей. По сравнению с сегодняшним официальным курсом «американец» подорожал уже более чем на 10 рублей, евро – почти на 15.

После 2-часового затишья рубль вновь резко обвалился. К 14:13 мск максимальный курс сделки по доллару достиг 69,36 рубля. В то же время евро продается уже по 87,34 рубля. При этом цена на нефть, которой обычно объясняют обвал, снизилась лишь на $3 по сравнению со вчерашними уровнями. Баррель Brent торгуется сейчас на отметке $59,34.

Минувшей ночью Банк России поднял ключевую ставку до 17%. Это решение глава ЦБ Эльвира Набиуллина объяснила необходимостью снижения инфляционных ожиданий и якобы должно было позволить смягчить отрицательный эффект ослабления курса рубля. Также одна из целей, по ее версии, увеличить риски для валютных спекулянтов и стабилизировать рынок. Однако пока эффект наблюдается обратный. Рубль усиливает падение до новых антирекордов.

Для сравнения официальный курс доллара на сегодня составляет 58,3461 рубля, евро – 72,6642.

Почти полторы недели назад президент РФ Владимир Путин призвал правительство РФ и Банк России жестко приструнить спекулянтов на валютном рынке. Между тем с того времени доллар и евро значительно прибавили в цене по отношению к российскому рублю. 4 декабря моменту завершения выступления главы государства курс доллара установился на уровне 53,4 рубля, тогда как в начале выступления доллар на Московской бирже продавался по 52,7 рубля.

По оценкам независимых экспертов, Банк России проводит целенаправленную политику на разрушение отечественной экономики: на фоне обвала курса рубля повышение ключевой ставки ведет к жесткому кризису в экономике, поскольку кредитные ресурсы для поддержания и развития предприятий остаются недоступными.

Ранее академик РАН, советник президента РФ Сергей Глазьев заявлял, что в настоящее время Центробанк РФ продолжает работать в интересах иностранного капитала, создавая условия для кризиса в России.

«Крупнейший враг российской экономики находится в Москве, на улице Неглинной, дом 12», – констатировал в своем обзоре главный экономист инвестиционной компании ITinvest Сергей Егишянц. По этому адресу располагается Банк России.

Ранее стало известно, что Генеральная прокуратура России проводит доследственную проверку действий Центробанка РФ, не исключено возбуждение уголовного дела. Поводом для этого стало обращение депутата Госдумы Евгения Федорова. Он обвинил Центробанк в нарушении 75-й статьи Конституции РФ, где указано, что основная функция регулятора – защита и обеспечение устойчивости рубля.

По мнению Фёдорова, переход к режиму плавающего курса валют и формированию курса рубля под влиянием рыночных факторов противоречит этой статье. «Центробанк – это институциональный враг страны. У него начальство официально (находится) за рубежом. Я исхожу из того, что он будет делать максимальное зло. ЦБ будет делать все, чтобы курс рубля упал и процентные ставки росли», – заключил он.

В то же время, согласно выводам Счетной палаты РФ, денежно-кредитная политика Банка России привела к тому, что российская банковская система попала в зависимость от зарубежного капитала, при этом отечественная экономика испытывает недостаток кредитных ресурсов. При повышении ключевой ставки ЦБ эти ресурсы станут ещё недоступнее.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 16.12.14

Соцсеть Facebook* поразил новый вирус. / Полиция не нашла бомбу в Университете нефти и газа в Москве. / Голодец: число бедных в России будет неминуемо расти. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках