российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Москве по делу «Башнефти» заочно арестован Урал Рахимов В то время как Евтушенков вышел из-под домашнего ареста

Экс-глава «Башнефти» Урал Рахимов заочно арестован в Москве и объявлен в международный розыск. В России сына бывшего президента Башкирии обвиняют в хищении активов республиканского ТЭКа и легализации денег. В то же время следствие отменило домашний арест для другого фигуранта этого дела – главы АФК «Система» Владимира Евтушенкова.

Несколько дней назад СКР уведомил адвокатов Урала Рахимова о том, что 17 декабря планируют объявить его в международный розыск и получить в суде санкцию на его заочный арест. Адвокаты, в свою очередь, пытались убедить следователей в том, что Рахимов доступен для следственных действий. Несколько дней назад Рахимов направил в Москву письменные пояснения об обстоятельствах приватизации «Башнефти» и других предприятий, а также об их последующей продаже АФК «Система». В письме он сообщил, что не признает свою вину и считает, что уголовное дело о хищении и легализации средств против него было возбуждено необоснованно. «Видимо, следствию не нравится, что Урал Муртазович не является на допросы лично», – сказал «Известиям» адвокат Рахимова Айрат Латыпов.

Следователь сам вынес постановление на объявление Рахимова в международный розыск по линии Интерпола, а также обратился с ходатайством о его заочном аресте в Басманный райсуд Москвы. Судья поддержал следователя и выдал санкцию на его арест.

Сообщается, что формально Урал Рахимов находится в Австрии на лечении. Если он будет задержан в этой стране, то у российских силовиков есть высокие шансы добиться его выдачи. Ранее Австрия уже выдавала России обвиняемых и подозреваемых по уголовным делам. Так, в 2012 году из этой страны был выдан гендиректор строительной фирмы Василий Гришаев, подозревавшийся в хищении 120 млн рублей. В декабре прошлого года Австрия экстрадировала в Россию бывшего председателя совета директоров банка ВЕФК Александра Гительсона, обвинявшегося в мошенничестве почти на 2 млрд рублей.

В отношении Рахимова-младшего в России возбуждено уголовное дело по ст. 160 УК («Хищение») и 174.1 УК («Легализация денежных средств»). Дело о хищении в 2002-2006 годах акций ОАО «АНК «Башнефть», Уфимского нефтеперерабатывающего завода и Башкирской нефтехимической компании более чем на 200 млрд рублей было возбуждено в апреле 2014 года. Поводом для этого стали показания бывшего сенатора от Башкирии Игоря Изместьева, осужденного в 2010 году на пожизненный срок за убийства, теракты и другие тяжкие преступления. По его словам, к хищению активов ТЭКа Башкирии был причастен Урал Рахимов – сын экс-президента республики Муртазы Рахимова.

Фигурантами этого дела также являются глава АФК «Система» Владимир Евтушенков, которого накануне выпустили из-под домашнего ареста, а также влиятельный бизнесмен Левон Айрапетян. В рамках этого дела был арестован пакет акций «Башнефти» стоимостью около 300 млн рублей. Сейчас по решению суда он перешел в собственностью государства.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 18.12.14

Американские кинотеатры отменили показ фильма о Ким Чен Ыне, опасаясь терактов. / Главные враги России – правительство Медведева и ЦБ. Итоги опроса на сайте NDNews.Ru. / Сотни тысяч водителей в России могут лишиться уже полученных прав. Под санкции ГИБДД попадут выпускники серых автошкол. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках