российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
СКР заподозрил в мошенничестве организаторов чтений в парках Москвы Под прицел следствия попали известные писатели-оппозиционеры

Следственный комитет России возбудил уголовное дело против владелицы компании ЗАО «Бюро 17» Александрины Маркво и директора этой фирмы Андрея Мыльникова. Их подозревают в мошенничестве при выполнении госконтрактов на 64 млн рублей. Об этом, как передает корреспондент NDNews.ru, сегодня сообщает пресс-служба ведомства. По данным СКР, в деле замешаны известные писатели-оппозиционеры.

По версии следствия, в 2010-2014 годах ЗАО «БЮРО17» заключило с Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям 7 государственных контрактов на общую сумму 13 млн рублей и с Департаментом средств массовой информации и рекламы Москвы 9 государственных контрактов на общую сумму 51 млн рублей. Маркво являлась собственником ЗАО «БЮРО17» и фактически руководила деятельностью общества, номинальным директором которого являлся ее водитель Андрей Мыльников.

Предметом государственных контрактов являлись, в том числе, услуги по организации и проведению мероприятий, направленных на повышение престижа чтения в городских парках отдыха Москвы, а также конкурса литературных анонсов.

По версии следствия, при организации одного из этих мероприятий в 2012 году Маркво на безвозмездной основе использовала инфраструктуру, созданную за счет налогоплательщиков города и уже находившуюся на территории парка. Однако в официальных отчетах было указано о якобы аренде помещения и якобы понесенных затратах в размере более 2 млн рублей. На основании этих сведений мэрия произвела оплату услуг ЗАО «БЮРО17» в этом объеме. Следствие полагает, что деньги за несуществующую аренду были похищены.

По такой же схеме, как считают в СКР, в 2013 году Маркво похитила средства федерального бюджета, которые должны были пойти на организацию и проведение конкурса литературных анонсов «Новости от классиков». В отчете о проведенном мероприятии Маркво, Мыльников и иные лица сообщили о несуществующих статьях расходов: приобретении призов победителям конкурса, аренде помещения для проведения торжественной церемонии награждения победителей конкурса, проведении самой торжественной церемонии. Все это якобы обошлось Маркво почти в 500 тысяч рублей.

Однако по данным следствия, церемонии награждения победителей не было, призы были разосланы почтой. «Вместо престижных призов победителям конкурса литературных анонсов (ноутбука за 1 место, планшета за 2 место, смартфона за 3 место и букридера за 4 место) Маркво «одарила» их одинаковыми бюджетными букридерами, увеличив за счет призового фонда свой и без того немалый личный бюджет», – говорится в сообщении.

По данным следственного ведомства, в организованных Маркво мероприятиях принимали участие писатели и представители творческой интеллигенции, однако все они почему-то «случайно» оказались членами так называемого «Координационного совета оппозиции», «Лиги избирателей». В их числе писатели Дмитрий Быков, Лев Рубинштейн, Виктор Шендерович, Борис Акунин, телеведущие Михаил Шац и Татьяна Лазарева. Следствием получены документы, согласно которым Шац и Лазарева в 2011 году от ЗАО «БЮРО17» получили около 1 млн рублей, однако никто из них не смог вспомнить, за что была произведена оплата.

«Но забывчивость – не единственная странность, случившаяся с этими представителями творческих профессий. Борис Акунин, узнав о вызове к следователю, выехал за пределы России, Лев Рубинштейн и Виктор Шендерович и вовсе отказались общаться со следователем, сославшись на ст.51 Конституции РФ. Подобная реакция заставляет задуматься, чем же таким занимались эти лица в проекте, организованном Маркво и ее доверенными людьми, к которым относится и Владимир Ашурков, получивший скандальную известность в связи с предвыборной кампанией Навального», – считают в СКР.

В рамках расследования уголовного дела следователи проверят исполнение и других государственных контрактов с ЗАО «БЮРО17», так как имеются основания полагать, что они были выполнены по аналогичной схеме, которую следователи называют мошеннической. Также следствием будет дана юридическая оценка деятельности ООО «Слава», которой формально руководила Ольга Возная, но, по данным следствия, фактическим руководителем этой фирмы также являлась Александрина Маркво.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 23.12.14

«Левада-Центр»: Жители России предпочли свободе порядок в стране. Представления граждан изменятся, когда резко похудеют кошельки, – мнение экспертов. / СМИ: украинский летчик капитан Волошин подбил малазийский «Боинг». Свидетель рассказал о причастности Киева к крушению самолета в Донбассе. / Переговоры по Донбассу пройдут в Минске 24 и 26 декабря. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках