российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Дмитрий Быков считает политическим «дело оппозиционных писателей»

Писатель Дмитрий Быков назвал политическим уголовное дело против руководителя ЗАО «Бюро17» и гражданской жены соратника Алексея Навального Александрины Маркво, которую следствие подозревает в хищении бюджетных денег при организации литературных чтений в московских парках.

«Абсолютно не помню, чтобы я участвовал в этих чтениях и выступал в рамках этого проекта – этого просто не было. И уж тем более я не получал за это никаких денег, потому что все выступления в пользу чтения обычно бывают бесплатными и если бы я получил деньги, то уж точно помнил это», – сказал Быков «Интерфаксу».

По его словам, он в декабре был вызван в Следственный комитет в тот момент, когда его не было в Москве. «Я позвонил туда, сказал, что вернусь 17 декабря и меня попросили перезвонить. По возвращении я позвонил, но мне сказали, что мое присутствие уже не нужно. Я оставил все свои координаты и готов в любую секунду туда явиться и все рассказать», – сказал Быков.

Комментируя факт возбуждения уголовного дела в отношении руководителя ЗАО «Бюро17» Александрины Маркво, писатель отметил: «Вся эта затея развернута против Маркво, о которой я ничего плохого сказать не могу, только потому, что она гражданская жена Владимира Ашуркова (ближайшего соратника оппозиционера Алексея Навального)».

«Все разговоры про миллионные гонорары, какие-то деньги, которые должны были получать литераторы, названные оппозиционными, все это конкретно политический заказ. Маркво совершенно не из тех людей, которые будут заниматься масштабными мошенничествами», – заявил Быков.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело против владелицы компании ЗАО «Бюро 17» Александрины Маркво и директора этой фирмы Андрея Мыльникова. Их подозревают в мошенничестве при выполнении госконтрактов на 64 млн рублей.

По данным следственного ведомства, в организованных Маркво мероприятиях принимали участие писатели и представители творческой интеллигенции, члены «Координационного совета оппозиции», «Лиги избирателей». В их числе писатели Дмитрий Быков, Лев Рубинштейн, Виктор Шендерович, Борис Акунин, телеведущие Михаил Шац и Татьяна Лазарева.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 23.12.14

Выставочный вторник в Москве (ФОТО). «Предмет искусства», «Интимные дневники» и календарь Pirelli. / Минфин повышает уровень безналоговой ставки по вкладам. / Чем граф Орлов не угодил Игорю Возякову. В центре Москвы уничтожаются очередные памятники культуры. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках