российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Борис Акунин назвал Следственный комитет «бесстыжим брехуном» Писатель объяснил свой «побег» из России

Писатель Борис Акунин назвав Следственный комитет РФ «бесстыжим брехуном», который занимается фабрикацией заказных уголовных дел. Так он прокомментировал упоминание своего имени в уголовном деле против руководителя ЗАО «Бюро17» и гражданской жены соратника Алексея Навального Александрины Маркво, которую следствие подозревает в хищении бюджетных средств при организации литературных чтений в московских парках.

Об этом, как передает корреспондент NDNews.ru, Акунин сообщил на своей странице* в ФБ. Акунин, в частности, обратил внимание, что в сообщении СКР о возбуждении уголовного дела содержится намек, что компания «БЮРО17», которая устраивала в 2012 году литературный фестиваль, спонсировавшийся мэрией, тайно финансировала оппозицию – при посредстве участников этого культурного мероприятия. В заявлении СРК, в частности, говорится: «В организованных Маркво мероприятиях принимали участие писатели и представители творческой интеллигенции, однако все они почему-то случайно оказались членами так называемого «Координационного совета оппозиции», «Лиги избирателей». В их числе писатели Дмитрий Быков, Лев Рубинштейн, Виктор Шендерович, Борис Акунин, телеведущие Михаил Шац и Татьяна Лазарева».

«Тут вранье на вранье», – заявил Акунин.

Писатель отметил, в литературном фестивале принимали участие самые разные писатели, в том числе весьма далекие от оппозиционных взглядов: ни Лев Рубинштейн, ни Виктор Шендерович в «Координационный совет оппозиции» и «Лигу избирателей», которая к тому времени уже прекратила существование, не входили.

Что касается цитаты СКР, что «Борис Акунин, узнав о вызове к следователю, выехал за пределы России», то она, по словам писателя, также не соответствует действительности.

Он пояснил, что «за пределы России» выехал еще несколько месяцев назад и тогда же объяснил почему. «В дни, когда у Следственного комитета произошло воспаление маниакальной активности, я, наоборот, приехал – представлял свою новую книгу на книжной ярмарке Нон-фикшн. Тут бы меня, голубчика, и взять. Однако никакие следователи связаться со мной не пытались, хотя сделать это было очень легко», – отметил Акунин.

Писатель также добавил, что следователи стали его искать только после очередного отъезда из страны. «Они дождались, пока я улечу обратно, и стали меня домогаться через два дня после отъезда. Почему-то телефон консьержки они добыли, а мой – ну никак. Неразрешимая оперативная задача. Узнав от консьержки о случившемся, я немедленно и публично обратился к таинственному «Игорю Николаевичу»: ау, пишите-звоните, я отвечу на ваши вопросы. Вопросов не было. Им не нужны мои ответы. Им нужно сляпать дело – такая уж у них грязная работа», – подчеркнул Акунин.

«Теперь, когда из заявления СК мне ясно, чего они хотели, отвечаю – опять публично. Считайте, что это мое официальное заявление. Да, в парке перед читателями выступал. Нет, денег за это никаких не получал. Я вообще с читателями за деньги не встречаюсь», – пояснил писатель.

«И еще – для ясности. Совершенно правильно Лев Рубинштейн и Виктор Шендерович отказались иметь дело с этой публикой. Я считаю, что Следственный Комитет давно превратился в преступную организацию по фабрикации заказных дел. Уверен, что в новой демократической России над участниками этой ОПГ будет суд», – заключил Акунин.

Сегодня стало известно, что Следственный комитет России возбудил уголовное дело против владелицы компании ЗАО «Бюро 17» Александрины Маркво и директора этой фирмы Андрея Мыльникова. Их подозревают в мошенничестве при выполнении госконтрактов на 64 млн рублей.

Комментируя эту ситуацию, еще один писатель, имя которого фигурирует в списке СКР, Дмитрий Быков заявил, что не участвовал в чтениях, и назвал политическим уголовное дело. «Вся эта затея развернута против Маркво, о которой я ничего плохого сказать не могу, только потому, что она гражданская жена Владимира Ашуркова (ближайшего соратника оппозиционера Алексея Навального)», – отметил он.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 23.12.14

Медведев признал риск «более глубокой рецессии» в экономике России. И объявил о переходе правительства на режим ручного управления. / Россия подписала контракт с Украиной о поставках электроэнергии в Крым. / Вслед за новыми автомобилями в России начали стремительно дорожать б/у машины. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках