российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Конфликт США и России – угроза международной безопасности Москва существенно осложняет жизнь Вашингтону

В условиях изоляции Россия успешно сотрудничает с Северной Кореей, Пакистаном и Ираном. Военное сотрудничество с этими странами провоцирует США и создает угрозу международной безопасности. Об этом пишет старший научный сотрудник и директор Центра военно-политического анализа в Гудзоновском институте в Вашингтоне Ричард Вайц в статье, опубликованной в газете Daily Star (перевод NDNews).

С того момента, как Россия «захватила» Крым, Запад полагался на стратегию экономических санкций и международной изоляции, пишет Вайц. Однако недавняя серия дипломатических успехов президента РФ Владимира Путина в отношениях с Ираном, Северной Кореей и Пакистаном практически перечеркнула эффективность такой стратегии Вашингтона.

Несмотря на стремление Запада изолировать Россию, Путин продолжил проявлять инициативы в укреплении отношений с другими странами – в частности, с Китаем. В недавнем интервью, отмечает Вайц, президент России стремился дать гарантии, что страна не строит новый «Железный занавес».

С Ираном Кремль организовал совместный банк, который позволит российским компаниям расширить взаимную торговлю, не прибегая к западной валюте, поясняет Вайц. Сделка строится по схеме «нефть за товары», т.е. Россия будет поставлять свои товары Ирану за 500 тысяч баррелей нефти ежедневно.

Сотрудничество с Ираном продвигается и в военной сфере, отмечает эксперт. Об этом свидетельствуют, например, трехдневные морские учения с военно-морским флотом Ирана на Каспии. К тому же, существует соглашение, согласно которому Россия поможет Ирану построить от 2 до 8 ядерных реакторов.

До сих пор попытки Запада ослабить отношения России с Ираном и Сирией терпели неудачу, пишет автор. Как заявлял в октябре постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, эти страны – «логические союзники в борьбе против терроризма в регионах».

Несмотря на ограничения Ирана со стороны Международного агентства по атомной энергии, чтобы предотвратить создание атомного оружия, Россия согласилась обучать иранских экспертов, чтобы они сами смогли производить некоторые компоненты уранового стержневого тепловыделяющего элемента.

В то же время Россия налаживает отношения с Северной Кореей, подчеркивает автор. Например, прошлым летом Путин простил стране 90% долга с советских времен (11 миллиардов долларов), а оставшийся задолженный миллиард послужит «долгом для помощи» корейскому здравоохранению, энергетике и образовательным проектам.

К тому же, российские фирмы планируют помочь восстановить железнодорожную сеть Северной Кореи в обмен на доступ к разработке мест добычи полезных ископаемых страны. В 2014 году Россия принимала больше северокорейских лидеров, чем какая-либо другая страна, отмечает Вайц.

Что касается Пакистана, то отношения с Россией также укрепляются, пишет автор. Сергей Шойгу – первый российский министр обороны с 1969 года посетил страну. В Исламабаде было подписано соглашение, согласно которому будут проводиться совместные военные учения и переговоры по вопросам региональной безопасности.

Ранее Россия опасалась продавать вооружение Пакистану, чтобы не потерять союзника в лице Индии. Однако в последнее время отношения с Индией стали достаточно крепкими, чтобы Путин смог себе позволить сотрудничать с Пакистаном, считает Вайц.

Все это на руку Китаю, который, с одной стороны, стремится к увеличению влияния на Иран, Северную Корею и Пакистан, а с другой – даже заинтересован в изолированной России, полагает эксперт. Об этом свидетельствует газовый контракт.

Давая альтернативу данным странам взамен американскому давлению (по вопросам ядерного сдерживания и борьбе с терроризмом), Россия существенно усложняет исполнение дипломатических задач американцев, считает Вайц. Путин стремится заставить США изменить свою позицию по отношении к Украине, Сирии и другим странам – но все это может в будущем угрожать международной безопасности, полагает эксперт.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 12.01.15

Депутаты хотят проверять школьников на наркотики без разрешения родителей. / В Таиланде продавец часов пырнул ножом туриста из РФ за отказ купить товар. / Песков: Участие президента России во встрече «нормандской четверки» в Астане находится под вопросом. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки