российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Ушла из жизни оперная дива Елена Образцова

В Германии в возрасте 75 лет скончалась легендарная оперная певица Елена Образцова, примадонна Большого театра, выступавшая на всех главных мировых сценах. Об этом со ссылкой на директора Культурного центра Елены Образцовой Ирину Чернову сообщает телеканал «Россия-24».

Причина смерти не уточняется. В конце ноября 2014 года пресс-секретарь Елены Образцовой Екатерина Шикалович сообщала, что врачи посоветовали оперной певице уехать в Германию на зиму из-за климата. В связи с этим был отменен ее концерт, который должен был состояться 11 декабря в Государственном Кремлевском дворце.

Образцова – советская и российская оперная певица (меццо-сопрано), актриса, педагог, народная артистка СССР. Родилась 7 июля 1939 года в Ленинграде, пережила блокаду. В 25 лет она уже была приглашена петь в Большой театр. В том же году во время первых гастролей Большого театра на сцене Миланского театра Ла Скала выступила во второстепенной роли в опере Чайковского «Пиковая дама». Несмотря на скромность этой партии, обратила на себя внимание итальянской публики и прессы. С этого момента началось мировое признание Образцовой. Она выступала в крупнейших театрах и концертных залах мира, включая нью-йоркскую «Метрополитен-опера», лондонский «Ковент Гарден», Венскую государственную оперу. Ее называли лучшей в мире Кармен. Помимо заглавной партии в опере Бизе, визитными карточками дивы стали Графиня из «Пиковой дамы», Азучена из «Трубадура».

Народная артистка давала мастер-классы в Европе и России, являлась председателем жюри ряда европейских и международных конкурсов. Наиболее успешным телепроектом, в котором Елена Образцова принимала участие в последние годы, стала «Большая опера» на канале «Культура».

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 12.01.15

Правозащитники выступили против введения уголовной ответственности для родственников террористов. / Мосгорнаследие назвало варварством снос фасада литейного цеха «ЗИЛа». Собственнику грозит штраф в 5 млн рублей и запрет на новое строительство. / Яценюк пытается оправдать свои слова о «вторжении СССР на Украину и в Германию». Украинский премьер считает, что говорил о послевоенной оккупации Восточной Европы. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках