российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 01:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Великий Устюг: инструкция по применению Рекомендации по посещению родины Деда Мороза (ФОТО)

Великий Устюг – прекрасный город, однако перед поездкой стоит учесть и плюсы, и минусы. Корреспондент NDNews побывал на родине Деда Мороза и узнал самые важные подробности зимнего отдыха в этом городке.

Великий Устюг – прекрасное место для январских праздников. Это древний, очень тихий и белоснежно-чистый город. Однако прежде чем отправиться на родину Деда Мороза, нужно учитывать некоторые особенности.

Во-первых, планировать поездку нужно как минимум за 2 месяца. Дело в том, что Устюг – маленький городок, и гостиниц в нем до смешного мало. Поэтому уже в октябре все места заняты. Запаситесь терпением и поищите в интернете частные квартиры или домики. Деньги те же, а готовить сможете дома.

Я не зря говорю про «готовить дома». Кафе в Устюге едва ли больше, чем гостиниц. А когда приезжают группы на автобусах, они имеют привычку резервировать кафе на «спецобслуживание». Это значит, что вы попросту остаетесь голодным, или мужественно стоите на морозе в очередях. И все равно бросаете это дело и остаетесь голодным.

Однако до основного потока туристов закусочные открыты, и вас приятно удивят цены. Особенно вкусно и быстро можно поесть в кафе «Романовъ».

Далее, транспортные проблемы. Готовьтесь ездить на такси – это самый оптимальный вариант. По-моему, местные жители не признают общественный транспорт – по словам одной устюжанки, «ну ходют автобусы иногда… Но лучше на это не надеяться».

Дело в том, что поезд идет только до Котласа, а от него еще час езды до Устюга. Такси понадобится также, если вы захотите покататься в подустюжье на лыжах или съездить в Резиденцию Деда Мороза. Если вы найдете местного таксиста без посредников, это будет недорого.

Если у вас есть дети, нужно брать их с собой. Собственно, Устюг – город детей, их там больше, чем всех вместе взятых местных жителей и взрослых приезжих. Для них организовали множество горок для катания на «ватрушках» и снегокатах – вы и сами не откажетесь принять в этом участие.

Для любителей истории и этнографии в городе есть музеи. А вот православные верующие и интересующиеся религией будут разочарованы: из десятков старых храмов в центре города действует только один! В лучшем случае в церквях организованы музеи и библиотеки (последних, кстати, в городе больше, чем кафе и гостиниц). Видимо, основные туристы – дети, и финансирования на храмы попросту не хватает.

В 15-ти минутах езды от Устюга есть спортивная база «Салют». Там очень красивые леса, вы можете покататься на беговых лыжах и на сноубордах.

Отдельно о Резиденции Деда Мороза, т.н. «русском Диснейленде». Ехать только с детьми! Иначе придется в минус 30 прыгать с «зайчиками» и «лисичками» через бревна, танцевать с «медведем» и разгадывать загадки «бабы Яги». Взрослые выглядят очень комично.

Однако домик Деда Мороза сделан со вкусом, красив и снаружи и внутри. Хотя бы раз там побывать стоит – увидеть его «комнату моды», «лабораторию снежинок» и собственную спальню. К тому же, в домике продаются фирменные сладкие сувениры (во всем Устюге их не найти).

Сам Дед Мороз трудится не покладая рук в своем почтовом отделении. Чтобы сфотографироваться с ним, нужен ребенок – из экономии времени он вызывает малыша, а затем его родителей. Мы, конечно, были расстроены, что не могли предъявить детей.

Главный плюс Великого Устюга – отдых от мегаполиса. Малоэтажные старые домики, белоснежные дороги, добрые местные жители и домашняя еда – то, чего так не хватает в Москве. Поэтому, несмотря на недочеты, Устюг заслуживает оценку 10 из 10.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 12.01.15

ЛНР предлагает ввести миротворцев в зону конфликта. / На сайте Интерпола появились сведения о розыске Виктора Януковича (СКРИНШОТ). И бывшего окружения свергнутого президента Украины. / Новогодний курс: доллар и евро официально прибавили почти по 6 рублей. Это не предел – аналитики выдвигают мрачные прогнозы. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках