российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В деле о крахе банка «Пушкино» появились фигуранты

В громком уголовном деле о многомиллиардных хищениях из обанкротившегося банка «Пушкино» появились первые фигуранты. Тверским райсудом под стражу заключены кинопродюсер и бизнесмен Владимир Муров и два руководителя фиктивных фирм Андрей Гуляев и Владимир Поддубный. Отвечавшая в группе за финансовые операции Наталья Игнатова помещена под домашний арест, а с юриста Елены Кузнецовой, представлявшей интересы компаний Мурова, взята подписка о невыезде. Еще несколько менеджеров и владельцев банка «Пушкино» проходят по этому делу в качестве свидетелей, пишет «Коммерсантъ».

Трудности банк «Пушкино» стал ощущать в начале сентября 2013 года: сначала у его клиентов – юридических лиц возникли перебои в проведении платежей, а затем начались сложности и с возвратом вкладов гражданам. В банке трудности называли техническими вплоть до отзыва лицензии 30 сентября 2013 года. С нее, собственно, и началась кампания ЦБ по расчистке банковского рынка. На тот момент для Агентства по страхованию вкладов (АСВ) отзыв лицензии у «Пушкино» с более чем 20 млрд рублей средств граждан стал крупнейшим страховым случаем. На выплаты вкладчикам «Пушкино» ушло около 10% фонда страхования вкладов.

Расследование уголовного дела по ч. 4 ст. 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования) началось после обращения в главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России представителей АСВ. В частности, после знакомства с финансовой документации банка выяснилось, что из «Пушкино» под видом выдачи кредитов юридическим лицам банально похищались денежные средства. В общей сложности у банка насчитывалось более 80 проблемных кредитов. В ходе проведенной сотрудниками ГУЭБиПК проверки было установлено, что организатором схемы является 57-летний Владимир Муров, возглавляющий фирмы «Фининвест», «Руськапитал», «Инвесткино» и другие. Известен этот человек и в кинематографических кругах. В частности, господин Муров продюсировал фильмы «Слова и музыка» и «Лавина», в которых снимались такие известные актеры, как Вера Сотникова, Марат Башаров, Елена Захарова, Михаил Казаков, Андрей Чадов и многие другие.

По данным следствия, которые приводит газета, в 2011-2012 годах возглавляемые Андреем Гуляевым и Владимиром Поддубным фирмы «Поисковик», «Карелцемент» и Столичная инвестиционная компания получили в банке «Пушкино» ничем не обеспеченные кредиты на 469 млн рублей. В дальнейшем деньги оказались на счетах подконтрольных Мурову фирм. По сведениям издания, следствию пока удалось доказать причастность этой группы к получению трех заведомо невозвратных кредитов.

Во время обысков по месту работы и жительства фигурантов дела были изъяты документы и электронные носители информации, а также печати коммерческих организаций, имеющих признаки фиктивности. Свою вину к инкриминируемым деяниям в той или иной степени признают все предполагаемые участники группировки.

По данным сыщиков, указания о выдаче заведомо невозвратных кредитов менеджерам банка «Пушкино» отдавал кто-то из руководителей банка. Однако кто именно, пока не установлено. Как показывает практика, зачастую собственникам банков удается перевести подозрения на менеджмент, ссылаясь на то, что владельцы не участвовали в оперативном управлении банком. На момент отзыва лицензии основным владельцем «Пушкино» был адвокат Александр Добровинский. К нему контроль над банком перешел весной 2013 года от бизнесмена Алексея Алякина. Пост предправления банка на момент отзыва у него лицензии занимал Кирилл Никулин.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 14.01.15

Казнить нельзя помиловать. Евросоюз выбирает, смягчить или ужесточить антироссийские санкции. / В январе центр Москвы закроют 7 раз из-за репетиции парада Победы. / Аналитики Fitch снизили рейтинги и прогнозы 13 российских компаний. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках