российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 05:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Кремль перехватил инициативу на общественном фронте

Сегодня в Москве завершается первый общероссийский форум «Государство и гражданское общество: сотрудничество во имя развития», в котором принимали участие более 700 представителей социально-ориентированных общественных организаций из разных уголков страны. Приезд на форум президента РФ Владимира Путина подчеркнул тот факт, что Кремль перехватил инициативу на общественном фронте.

Форум можно назвать отправной точкой для выстраивания новой системы взаимодействия власти с некоммерческим сектором. На тематических круглых столах участники обсудили вопросы, связанные с финансированием НКО, деятельностью некоммерческого сектора в области защиты прав и свобод человека, повышением общественной активности граждан, поддержкой пенсионеров, института семьи и семейных ценностей, детей-сирот, инвалидов.

Показательным является выступление секретаря Общественной палаты (ОП) Александра Бречалова, который на форуме сообщил о больших планах на ближайшее время. Предполагается, что основной акцент в работе ОП в нынешнем году будет сделан на работе с регионами. При этом главная цель – выявить новые практики общественной деятельности, дать возможность гражданским активистам презентовать свои проекты. «Таким образом, ОП будет выполнять функцию социального лифта», – пояснил Бречалов.

Он подчеркнул, что форумы, которые запланированы во всех федеральных округах, обязательно будут иметь практическую составляющую. Для участников организуют специальные секции, где они смогут получить консультации, как правильно зарегистрировать НКО и подать заявку на получение гранта.

Второе направление работы ОП – это «нулевые» чтения и экспертиза законопроектов. «Нам удалось запустить процесс «нулевых» чтений, и я уже докладывал об этом Владимиру Путину. Я также рассказывал об острой реакции министров на наши обсуждения. В ближайшее время у меня состоится встреча с председателем Госдумы Сергеем Нарышкиным, где мы определим план работы в этой сфере», – сообщил секретарь ОП.

В будущем году, по словам Бречалова, Общественная палата будет уделять внимание работе и формированию общественных наблюдательных комиссий: «ОНК крайне важный институт, и, на мой взгляд, надо выводить его на новый уровень и наводить порядок в этой сфере. Сейчас в местах лишения свободы находится 650 тысяч человек. Важны условия их содержания, их дальнейшая ресоциализация и адаптация».

Не менее важное направление работы ОП связано с деятельностью некоммерческих организаций. В частности, Палата будет добиваться различных преференций и поддержки для социально-ориентированных НКО. «Есть пакет конкретных предложений, в том числе по налогам. Наша задача максимум – в весеннюю сессию инициировать эти изменения, минимум – в 2015 году», – подчеркнул секретарь ОП.

По сути, форум стал первым масштабным мероприятием, посвященным конкретным вопросам взаимодействия государства и социально ориентированных некоммерческих неправительственных организаций, реализующих самый широкий спектр социально значимых проектов для решения насущных конкретных проблем, волнующих людей. В отличие от других подобных мероприятий, форум, похоже, становится действительно определяющим, а отсутствие на нем представителей политических НКО свидетельствует о том, что их деятельность трудно увязать с понятием социально значимой.

Таким образом Кремль впервые от позиции обороны от так называемых правозащитников перешел к активной работе и сформулировал принципы реального гражданского общества, выстраивает его структуру и повестку работы.

В этой ситуации совершенно понятно, что в среде политических НКО, которых не посадили за общий стол переговоров, зреет паника. Очевидно, что иностранные агенты, сидящие на западных грантах и активно проводящие антироссийскую политику в интересах американского обкома, потерпели крах. Не случайно, что, как сказал сегодня на форуме Александр Бречалов, в прошлом году работа общественных организаций сместилась из политики в социальную сферу.

При этом секретарь Общественной палаты РФ попросил президента РФ оказать дополнительную поддержку именно социальным НКО, в том числе, в виде отмены ряда налогов, отмены арендной платы за помещения. В этой связи общественным организациям предстоит включение в единый реестр, где, как предполагается, будет классификация на социальные и политические НКО.

В целом глава государства поддержал эти предложения. Говоря о социальных НКО, президент РФ отметил, нужно разработать их четкое определение. Комментируя ситуацию с политическими общественными организациями, Владимир Путин подчеркнул, что такие НКО должны работать в сотрудничестве с органами власти и решать общенациональные задачи, а не узкопартийные.

«Когда мы говорим об НКО, работающих в политической сфере, должна быть такая деятельность, которая направлена на решение общенациональных задач, скажем, совершенствование политической системы, совершенствование судебной системы, правоохранительной системы, правозащитная деятельность, безусловно. Но НКО недопустимо использовать в решении узкопартийных вопросов, иначе сама по себе суть некоммерческой организации пропадает. Вот такую – чисто политическую работу, которая должна быть соответствующим образом цивилизованно выстроена, и борьба оппозиции с властью в том числе, она должна переноситься на чисто политическую платформу, в сферу межпартийных отношений», – сказал глава государства.

Путин также подчеркнул, что работа НКО в целом должна строиться на принципах патриотизма, милосердия, консолидации и партнерства государства и общества.

«Мы все хорошо знаем, что Россия не редко сталкивается с серьезными вызовами, и чтобы достойно на них ответить, укрепить наше самосознание, нашу самостоятельность, суверенитет, в первую очередь нужно создать атмосферу сотрудничества и доверия в обществе, действовать в одной повестке дня», – сказал Путин, что, по сути, прозвучало как приговор для политических НКО, проводящих антироссийскую политику.

Москва, Владимир Андропов

Москва. Другие новости 15.01.15

Потребительская уверенность в России ушла в минус. / В России попытаются скрестить традиционные ценности и ювенальную юстицию. Но вряд ли будет официально оформлено понятие «родитель № 1 и №2». / Раскрыто тройное убийство в Химках и расправа над четырьмя выпивохами под Пушкино. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках