российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Дела ЮКОСа и Аэрофлота снова в судах Москвы

В судах Москвы сегодня получат развитие два громких дела. Замоскворецкий суд рассмотрит жалобу адвокатов Платона Лебедева на необоснованность «ссылки» их подзащитного в Ямало-Ненецкий АО, а в Савеловском суде возобновится слушание дела Аэрофлота.

Замоскворецкий суд Москвы сегодня рассмотрит жалобу адвокатов главы «Менатепа» Платона Лебедева на действия Федеральной службы исполнения наказаний, направившей их подзащитного для отбывания наказания в колонию поселка Харп Ямало-Ненецкого автономного округа. Напомним, на предыдущем заседании 26 декабря суд обязан ФСИН предоставить документы, подтверждающие, что Лебедева отправили в Ямало-Ненецкий АО только потому, что колонии Московской области были переполнены. Напомним, Мещанским судом Москвы Лебедев и экс-глава ЮКОСа Ходорковкий приговорены к девяти годам лишения свободы каждый. Оба были признаны виновными, в том числе в уклонении от уплаты налогов. Мосгорсуд 22 сентября снизил срок с девяти до восьми лет лишения свободы. Ходорковский для отбывания наказания был этапирован в колонию Краснокаменска Читинской области, Лебедев – в колонию поселка Харп Ямало-Ненецкого автономного округа.

В Савеловском суде сегодня после полугодового перерыва возобновились слушания «дела Аэрофлота», где обвиняемым снова стал бывший зам.генерального директора по коммерческим вопросам «Аэрофлота» Александр Красненкер, которого обвиняют в хищении валютной выручки авиакомпании. С мая 1996 года по ноябрь 1997 года из 77 представительств «Аэрофлота» на счета компании-посредника – «Андавы» – были перечислены 252 миллиона долларов, часть которых была похищена. Напомним, 12 марта 2004 года Савеловский суд Москвы уже признавал Красненкера виновным в злоупотреблении полномочиями и невозвращении из-за границы средств в иностранной валюте и приговаривал к двум с половиной годам лишения свободы. Красненкер был освобожден от наказания по амнистии. Однако Мосгорсуд отменил этот приговор и направил уголовное дело на новое рассмотрение.

Москва, Наталья Васильева

Москва. Другие новости 16.01.06

100 тысяч активистов «Наших» готовят захват Садового кольца. / К вечеру термометры в Москве покажут минус 26 градусов. / Главная елка страны отправилась на свалку. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках