российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Росгидромет: в ночь на четверг в Москве может быть отмечен новый температурный рекорд – минус 34 градуса

На этой неделе аномальные морозы, установившиеся в Сибири и на Урале, захватят и центральную часть России: по прогнозу Росгидромета, в ночь на четверг, 19 января, температура в Москве опустится до минус 34 градусов. Таким образом, будет побит абсолютный рекорд декабря 1927 года, когда в столице был отмечен мороз минус 32 градуса.

По словам пресс-секретаря Росгидромета Натальи Ершовой, аномальные морозы начала 2006 года обусловлены влиянием Сибирского антициклона, который движется с северо-востока в центр страны. Благодаря нему температурные нормы уже были «перекрыты» в Красноярске, где в настоящий момент температура воздуха на 15 градусов ниже нормы. В настоящий момент сибирский холод уже достиг территории Урала. Сегодня в Екатеринбурге столбик термометра опустился до минус 35 градусов.

На Крещение морозы достигнут Москвы. Правда, по словам Натальи Ершовой, они будут насколько крепкими настолько и непродолжительными. Уже к выходным Росгидромет прогнозирует повышение температуры в столице – антициклон должен переместиться на Северо-запад страны.

Между тем, небывалые морозы уже превратили ряд регионов страны в одну сплошную зону бедствия. Сообщения из замороженных территорий страны напоминают боевые сводки: выведены из строя котельные в Томской области, в Омске нарушено газоснабжение жителей более 650 квартир. В ряде регионов нарушено междугородное сообщение – отменены автобусные маршруты на длинные расстояния в ночное время. В большинстве населенных пунктов отменены занятия в школах, приостановлена работа дошкольных учреждений. Травмпункты переполнены людьми, жалующимися на обморожение конечностей.

По сообщению «Независимой газеты», на сегодняшний день самые низкие температуры отмечены в Ямало-Ненецком автономном округе – до минус 54, в Ханты-Мансийском – до 56, в Омской области – до 46, в Новосибирской – до 47, в Томской – до 53, в Алтайском крае – до 45, на западе Красноярского края – до 59, центральных районах Красноярского края – до 51, в Эвенкии – до 47, в Читинской области – до 47, на Урале – до минус 50 градусов мороза.

Москва, Юлия Шатова

Москва. Другие новости 16.01.06

Дела ЮКОСа и Аэрофлота снова в судах Москвы. / 100 тысяч активистов «Наших» готовят захват Садового кольца. / К вечеру термометры в Москве покажут минус 26 градусов. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках